https://1prime.ru/20251116/borschevik-864462860.html
Дачников предупредили о новых штрафах за борщевик уже весной
Дачников предупредили о новых штрафах за борщевик уже весной - 16.11.2025, ПРАЙМ
Дачников предупредили о новых штрафах за борщевик уже весной
C 1 марта 2026 года бесконтрольное произрастание борщевика на частных участках будет признано нарушением земельного законодательства и повлечет за собой... | 16.11.2025, ПРАЙМ
2025-11-16T03:03+0300
2025-11-16T03:03+0300
2025-11-16T08:08+0300
растения
общество
елена кудерко
штраф
https://cdnn.1prime.ru/img/84059/77/840597733_0:160:3073:1888_1920x0_80_0_0_cf1a98261f128d93cb297855962b510c.jpg
МОСКВА, 16 ноя - ПРАЙМ. C 1 марта 2026 года бесконтрольное произрастание борщевика на частных участках будет признано нарушением земельного законодательства и повлечет за собой административную ответственность для собственников. Об этом рассказала агентству “Прайм” адвокат Елена Кудерко.С 1 марта вступают в силу поправки в Земельный кодекс РФ, ужесточающие ответственность за распространение опасных растений. В целях охраны земель правообладатели будут обязаны проводить мероприятия по защите территорий от распространения инвазивных видов растений, к которым относится борщевик Сосновского."С этой даты ответственность станет единой для всей страны и будет регулироваться статьей 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Размеры штрафов возрастут кратно: для граждан — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; для юридических лиц — от 400 тысяч до 700 тысяч рублей”, - предупреждает адвокатВ настоящее время ответственность за невыполнение мероприятий по борьбе с борщевиком устанавливается регионами. Для Московского региона, например, действуют детальные методические рекомендации. По действующему нормативному порядку, правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика.Для этого применяются три основных способа: химический, механический и агротехнический, допускается их комбинация.Механический способ включает скашивание и выкапывание корневой системы. После покоса допустима стерня высотой не более 20 см. Растения с соцветиями подлежат обязательной утилизации, так как семена способны дозревать после скашивания. В населенных пунктах, где запрещена химическая обработка, требуется именно выкапывание точки роста растения.Агротехнический способ предполагает вспашку, дискование или рекультивацию земель с использованием сельскохозяйственной техники.Химическая обработка проводится сертифицированными гербицидами. Ее запрещено применять в водоохранных зонах, рядом с жилыми домами и на особо охраняемых природных территориях. После обработки на участке устанавливаются информационные таблички с датой проведения и названием препарата.“Борьба с борщевиком требует системного подхода. Рекомендуется проводить не менее трех обработок за сезон, начиная с мая, до полного исчезновения растения. Для полного уничтожения очага необходим контроль территории в течение не менее трех лет”, - предупредила Кудерко.
https://1prime.ru/20250716/borschevik-859563553.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84059/77/840597733_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_874e210b01f66efd1189cececca3338f.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
растения, общество , елена кудерко, штраф
растения, Общество , Елена Кудерко, штраф
Дачников предупредили о новых штрафах за борщевик уже весной
Адвокат Кудерко рассказала о новых штрафах за борщевик с марта 2026 года
МОСКВА, 16 ноя - ПРАЙМ. C 1 марта 2026 года бесконтрольное произрастание борщевика на частных участках будет признано нарушением земельного законодательства и повлечет за собой административную ответственность для собственников. Об этом рассказала агентству “Прайм” адвокат Елена Кудерко.
С 1 марта вступают в силу поправки в Земельный кодекс РФ, ужесточающие ответственность за распространение опасных растений. В целях охраны земель правообладатели будут обязаны проводить мероприятия по защите территорий от распространения инвазивных видов растений, к которым относится борщевик Сосновского.
Госдума приняла закон о борьбе с борщевиком "С этой даты ответственность станет единой для всей страны и будет регулироваться статьей 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Размеры штрафов возрастут кратно: для граждан — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; для юридических лиц — от 400 тысяч до 700 тысяч рублей”, - предупреждает адвокат
В настоящее время ответственность за невыполнение мероприятий по борьбе с борщевиком устанавливается регионами. Для Московского региона, например, действуют детальные методические рекомендации. По действующему нормативному порядку, правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика.
Для этого применяются три основных способа: химический, механический и агротехнический, допускается их комбинация.
Механический способ включает скашивание и выкапывание корневой системы. После покоса допустима стерня высотой не более 20 см. Растения с соцветиями подлежат обязательной утилизации, так как семена способны дозревать после скашивания. В населенных пунктах, где запрещена химическая обработка, требуется именно выкапывание точки роста растения.
Агротехнический способ предполагает вспашку, дискование или рекультивацию земель с использованием сельскохозяйственной техники.
Химическая обработка проводится сертифицированными гербицидами. Ее запрещено применять в водоохранных зонах, рядом с жилыми домами и на особо охраняемых природных территориях. После обработки на участке устанавливаются информационные таблички с датой проведения и названием препарата.
“Борьба с борщевиком требует системного подхода. Рекомендуется проводить не менее трех обработок за сезон, начиная с мая, до полного исчезновения растения. Для полного уничтожения очага необходим контроль территории в течение не менее трех лет”, - предупредила Кудерко.