Рейтинг@Mail.ru
Международный альянс в сфере ИИ расширился до 28 членов - 19.11.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Международный альянс в сфере ИИ расширился до 28 членов

В 2025 году Международный альянс в сфере ИИ расширился до 28 членов

© fotolia.com / strixcode Ноутбук
Ноутбук - ПРАЙМ, 1920, 19.11.2025
Ноутбук. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 19 ноя - ПРАЙМ. К Международному альянсу в сфере искусственного интеллекта в этом году присоединились 11 организаций из 11 стран, теперь в его составе 28 членов из 21 государства, говорится в пресс-релизе "Сбера".
В среду в Москве проходит конференция банка AI Journey-2025.
"На площадке AI Journey 2025 состоялась торжественная церемония присоединения новых участников к Международному альянсу в сфере искусственного интеллекта (AI Alliance Network). В этом году к Альянсу присоединились 11 ассоциаций и исследовательских институтов из 11 стран, представляющих Латинскую Америку, Африку, Ближний Восток и Азию. Таким образом, состав Международного альянса расширился до 28 организаций из 21 страны", - говорится в релизе.
Отмечается, что альянс объединяет научные центры, отраслевые ассоциации и технологические организации, которые развивают ИИ на принципах открытости, сотрудничества и ответственности.
"Присоединение новых участников к Международному альянсу показывает, что повестка ответственного и открытого развития искусственного интеллекта объединяет страны с разными экономиками, культурами и уровнями технологического развития. Сегодня мы видим, как формируется по-настоящему глобальное профессиональное сообщество, способное вместе отвечать на вызовы и создавать решения, которые приносят пользу людям во всем мире", - отметил председатель наблюдательного совета альянса Александр Ведяхин, чьи слова приводятся в релизе.
Он отметил, что это пример того, как искусственный интеллект становится инструментом сотрудничества, а не соперничества.
Международный альянс в сфере искусственного интеллекта был создан в 2024 году в присутствии президента РФ Владимира Путина. Его членами сразу стали 17 отраслевых ассоциаций из 14 стран мира. Его цель - создание площадки для открытого диалога, обмена знаниями и выработки единых принципов ответственного применения ИИ.
"Альянс объединяет организации, которые развивают технологии в промышленности, образовании, науке, здравоохранении и государственном управлении. Участники сотрудничают по направлениям этики ИИ, образовательных стандартов, оценки качества моделей и трансфера технологий", - сообщается в материалах.
Герман Греф - ПРАЙМ, 1920, 19.11.2025
Сбербанк в 2026 году планирует увеличить инвестиции в ИИ, заявил Греф
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала