Рейтинг@Mail.ru
"Черная пятница" перестала быть ажиотажным событием - эксперты - 25.11.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Черная пятница" перестала быть ажиотажным событием - эксперты

Эксперты: "черная пятница" перестала быть ажиотажным событием и больше не влияет на ТЦ

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. Ежегодная осенняя распродажа, известная как "черная пятница", перестала быть ажиотажным событием и больше не влияет на трафик российских торговых центров, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
"Черная пятница" перестала быть тем суперажиотажным событием, которое гарантированно обеспечивало ТЦ рекордным трафиком и приводило к значительному росту оборотов для арендаторов", - заявила глава департамента торговой недвижимости CMWP Зульфия Шиляева.
По прогнозу руководителя направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаила Васильева, в ноябре в целом посещаемость ТЦ может быть на 3-4% меньше, чем в ноябре прошлого года, а трафик на неделе с "черной пятницей", вероятно, окажется на 2-3% ниже средненедельного уровня текущего года.
Падение посещаемости в ТЦ в первую очередь обусловлено смещением фокуса покупателей на онлайн-магазины и маркетплейсы, которые значительно снижают цены, объяснила региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева.
Во-вторых, увеличилась продолжительность самой "черной пятницы", из-за чего трафик размазывается почти на месяц. Традиционно крупная распродажа проходила в последнюю пятницу ноября, но в последние несколько лет скидки начинаются уже со второй недели ноября и длятся до конца месяца, рассказала вице-президент Союза торговых центров Наталия Кермедчиева. "Фактически скидки в той или иной степени предоставляются на ассортимент практически постоянно, что снижает мотивацию к покупке", - добавила она.
Кроме того, постоянные распродажи происходят в аутлетах, обратил внимание руководитель направления торговой недвижимости IBC Real Estate Владимир Чернусь. "Поэтому сегодня экстраординарное событие в виде существенных скидок превратилось в обыденность", - заметил он.
Многие торговые центры и сами начинают отказываться от проведения "черной пятницы". По данным Кермедчиевой, около 63% ТЦ не будут проводить никаких акций в текущем году. "ТЦ не особенно верят в успех "черной пятницы" и поэтому все чаще экономят на маркетинговых активностях в этот период, сосредотачиваясь на праздновании Нового года", - добавила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала