Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко заявила о росте количества ложно самозанятых в России - 26.11.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Матвиенко заявила о росте количества ложно самозанятых в России

Матвиенко: в России резко выросло число ложно самозанятых

© РИА Новости . Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко - ПРАЙМ, 1920, 26.11.2025
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 26 ноя – ПРАЙМ. В России в последнее время резко увеличилось количество ложно самозанятых, при этом работники социально не защищены в полной мере, сказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
"Работу по институту самозанятых надо продолжать. Многие губернаторы, например, при встречах со мной поднимают тему совершенно справедливо. Для того, чтобы уйти от налогов, не платить НДФЛ, не платить налоги, сейчас пошла порочная практика. Когда, например, супермаркет, продавцы и кассиры, они имеют прямые трудовые отношения с собственниками и руководством этих магазинов, они вдруг все стали самозанятыми", - сказала политик в ходе пленарного заседания.
 Валентина Матвиенко - ПРАЙМ, 1920, 25.11.2025
Матвиенко оценила ситуацию в российской экономике
По ее словам, в ресторанах такая же история. "Официанты, посудомойки, другие, они все связаны трудовыми отношениями. Это никакие не самозанятые. Мы таким образом снижаем социальную защищённость людей, потому что ни больничных, ни декретных, ничего. В принципе, это нарушение законодательства. И у нас количество вот таких ложных самозанятых резко выросло", - отметила она.
Матвиенко считает, что это абсолютно порочная практика.
"Мы обращались в правительство, правительство этим занимается. Прошу комитет по экономической политике, комитет по регламенту, другие комитеты заняться плотно этой темой и навести здесь порядок. Есть положение о том, кто такой самозанятый, строго в рамках правового поля", - сказала спикер СФ.
По ее мнению, руководство компаний переводит сотрудников в статус самозанятых для того, чтобы уйти от налогообложения. "Такой практики не должно (быть)", - уверена Матвиенко.
Валентина Матвиенко - ПРАЙМ, 1920, 25.11.2025
Матвиенко объяснила, кто должен платить за ОМС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала