Рубль, биткоин и промышленный майнинг на фоне позитива и роста
Рубль, биткоин и промышленный майнинг на фоне позитива и роста - 28.11.2025, ПРАЙМ
Рубль, биткоин и промышленный майнинг на фоне позитива и роста
По наблюдениям GIS Mining, завершение осени текущего года проходит на фоне уверенного восстановления российской валюты к мировым. Рубль становится по итогам 11... | 28.11.2025, ПРАЙМ
По наблюдениям GIS Mining, завершение осени текущего года проходит на фоне уверенного восстановления российской валюты к мировым. Рубль становится по итогам 11 месяцев ноября 2025 года самой сильной мировой валютой, показавшей восстановление к доллару почти на 30%. Этому способствовало несколько ключевых факторов: сбалансированная и эффективная денежно-кредитная политика монетарных властей, особое внимание государственных деятелей к задаче укрепления рубля и борьбы с инфляцией.Снижается спрос на иностранную валюту среди экспортеров: по данным СМИ, осенью спрос на доллар и другие иностранные валюты у крупнейших российских экспортеров снизился на 75%. Усиливает свои позиции и внебиржевой валютный рынок России. По оценкам лидера рынка – форекс-дилера "Альфа-Форекс" – за последний год в российскую юрисдикцию вернулось порядка 10 процентов трейдеров и инвесторов.В ближайшие торговые дни, по нашим оценкам, позиции рубля останутся ощутимо сильными. Для доллара остается актуальным диапазон 77 – 82 руб., евро продолжит движение диапазоне 88-95 рублей. На исходе осени торги юанем ожидаем в пределах 10,70 – 11,50 рублей.Золото к началу зимы консолидируется коридоре $4 000-4 300 за тройскую унцию. Заметный рост серебра продолжается, следующая цель находится на отметке $55 за тройскую унцию. Цена нефти за баррель Brent практически весь ноябрь остается в узком диапазоне $62 – 64, что вполне комфортно для российской экономики.Непростые времена для биткоина, похоже, подходят к концу. Утром первая криптовалюта торгуется близ уровня $91 500. В соответствии с техническим анализом сегодня сохраняются условия для продолжения роста цены к цели $93000 и ее достижение значительно нивелирует "медвежьи" настроения на рынке цифровых валют. Биткоин готов к росту. Пока же его участники ориентируются на следующую неделю: будут опубликованы данные ISM Manufacturing PMI и выступит глава ФРС СЩА Джером Пауэлл.Говорить о "криптозиме" явно не приходится. События в ноябре – это коррекция. Институциональная доля среди российских заказчиков крупных майнинговых компаний растет, осенью она увеличилась почти на 30% к летнему деловому сезону. При этом часть мощностей майнеров и провайдеров разворачивается в смежные бизнесы – облачный майнинг и ИИ. Это формирует для цифровой экономики новый рынок услуг вычислений. Россия умело воспользовалась шансом ускорить импортозамещение в вычислительных сервисах и инфраструктуре майнинговых ЦОДов при нормализации риск-аппетита на мировом рынке.Российский рынок промышленного майнинга цифровых валют продолжает привлекать крупных институциональных участников финансового и инвестиционного рынка, а также вертикально интегрированные промышленные группы. Новая отрасль экономики оказывает заметную поддержку во внешнеэкономических расчетах. Мы наблюдаем продолжение плавного взаимопроникновения фиатного и криптовалютного рынков
По наблюдениям GIS Mining, завершение осени текущего года проходит на фоне уверенного восстановления российской валюты к мировым. Рубль становится по итогам 11 месяцев ноября 2025 года самой сильной мировой валютой, показавшей восстановление к доллару почти на 30%. Этому способствовало несколько ключевых факторов: сбалансированная и эффективная денежно-кредитная политика монетарных властей, особое внимание государственных деятелей к задаче укрепления рубля и борьбы с инфляцией.
Снижается спрос на иностранную валюту среди экспортеров: по данным СМИ, осенью спрос на доллар и другие иностранные валюты у крупнейших российских экспортеров снизился на 75%. Усиливает свои позиции и внебиржевой валютный рынок России. По оценкам лидера рынка – форекс-дилера "Альфа-Форекс" – за последний год в российскую юрисдикцию вернулось порядка 10 процентов трейдеров и инвесторов.
В ближайшие торговые дни, по нашим оценкам, позиции рубля останутся ощутимо сильными. Для доллара остается актуальным диапазон 77 – 82 руб., евро продолжит движение диапазоне 88-95 рублей. На исходе осени торги юанем ожидаем в пределах 10,70 – 11,50 рублей.
Золото к началу зимы консолидируется коридоре $4 000-4 300 за тройскую унцию. Заметный рост серебра продолжается, следующая цель находится на отметке $55 за тройскую унцию. Цена нефти за баррель Brent практически весь ноябрь остается в узком диапазоне $62 – 64, что вполне комфортно для российской экономики.
Непростые времена для биткоина, похоже, подходят к концу. Утром первая криптовалюта торгуется близ уровня $91 500. В соответствии с техническим анализом сегодня сохраняются условия для продолжения роста цены к цели $93000 и ее достижение значительно нивелирует "медвежьи" настроения на рынке цифровых валют. Биткоин готов к росту. Пока же его участники ориентируются на следующую неделю: будут опубликованы данные ISM Manufacturing PMI и выступит глава ФРС СЩА Джером Пауэлл.
Говорить о "криптозиме" явно не приходится. События в ноябре – это коррекция. Институциональная доля среди российских заказчиков крупных майнинговых компаний растет, осенью она увеличилась почти на 30% к летнему деловому сезону. При этом часть мощностей майнеров и провайдеров разворачивается в смежные бизнесы – облачный майнинг и ИИ. Это формирует для цифровой экономики новый рынок услуг вычислений. Россия умело воспользовалась шансом ускорить импортозамещение в вычислительных сервисах и инфраструктуре майнинговых ЦОДов при нормализации риск-аппетита на мировом рынке.
Российский рынок промышленного майнинга цифровых валют продолжает привлекать крупных институциональных участников финансового и инвестиционного рынка, а также вертикально интегрированные промышленные группы. Новая отрасль экономики оказывает заметную поддержку во внешнеэкономических расчетах. Мы наблюдаем продолжение плавного взаимопроникновения фиатного и криптовалютного рынков
В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".
Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.