https://1prime.ru/20251209/ekspert-865345911.html
Эксперт рассказал о росте цен на оперативную память и флеш-накопители
Эксперт рассказал о росте цен на оперативную память и флеш-накопители - 09.12.2025, ПРАЙМ
Эксперт рассказал о росте цен на оперативную память и флеш-накопители
Цены на оперативную память и флеш-накопители росли на мировом рынке в октябре-ноябре, и такая динамика сохранится в ближайшие месяцы из-за высокого спроса со... | 09.12.2025, ПРАЙМ
2025-12-09T05:35+0300
2025-12-09T05:35+0300
2025-12-09T08:14+0300
технологии
м.видео
samsung
micron
https://cdnn.1prime.ru/img/84142/99/841429960_0:1:2401:1351_1920x0_80_0_0_da64036b6356bd89cb59488a403762c2.jpg
МОСКВА, 9 дек - ПРАЙМ. Цены на оперативную память и флеш-накопители росли на мировом рынке в октябре-ноябре, и такая динамика сохранится в ближайшие месяцы из-за высокого спроса со стороны дата-центров и разработчиков моделей искусственного интеллекта, рассказал РИА Новости ведущий менеджер категории "Комплектующие для ПК" ритейлера "М.Видео" Арсен Гайдарилов. "Цены на оперативную память DRAM, высокопроизводительную HBM и флэш-память NAND уверенно растут на мировом рынке на протяжении октября-ноября 2025 года, и эта тенденция, по оценкам производителей, сохранится в ближайшие месяцы", - сказал он. По его словам, мировой рынок памяти сейчас активно перестраивается: "резко выросли потребности дата-центров и разработчиков ИИ-моделей, которым требуются огромные объемы высокопроизводительной памяти и быстрых серверных SSD". Сегмент ИИ-инфраструктуры потребляет значительно больше оперативной памяти, чем традиционные вычислительные системы, что создает дефицит и приводит к устойчивому повышению контрактных цен. Параллельно ведущие производители накопителей - Samsung, SK Hynix, Micron - переориентируют фабрики на более производительные и востребованные стандарты, постепенно сокращая выпуск менее маржинальных линеек, включая оперативную память DDR4. Эксперт отмечает, что ситуация в сегменте флеш-накопителей развивается аналогично: цены на пластины для такой памяти на мировом рынке уже выросли на 20-60% из-за высокого спроса на корпоративные SSD, используемые в серверах для ИИ. Так, на розничном рынке изменения проявляются динамично: каждая новая партия памяти, SSD и видеокарт приходит по более высоким закупочным ценам, поэтому рост выглядит ступенчатым. При этом заметна неоднородность - в продаже еще остаются партии, закупленные по старым контрактным ценам, из-за чего динамика отличается у разных поставщиков и брендов. "В целом повышение цен уже затрагивает оперативную память, SSD-накопители, видеокарты, готовые ПК, серверы и другую технику, в производстве которой используются чипы DRAM, GDDR, HBM и NAND. Мы рекомендуем всем клиентам, которые планировали в будущем покупки гаджетов с большим объемом памяти, совершить их в ближайшее время", - сказал Гайдарилов.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84142/99/841429960_298:0:2101:1352_1920x0_80_0_0_d1383d3c667686d3f4cb27166fcea064.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, м.видео, samsung, micron
Технологии, М.Видео, Samsung, Micron
Эксперт рассказал о росте цен на оперативную память и флеш-накопители
Ритейлер Гайдаров: цены на оперативную память и флеш-накопители растут на мировом рынке
МОСКВА, 9 дек - ПРАЙМ. Цены на оперативную память и флеш-накопители росли на мировом рынке в октябре-ноябре, и такая динамика сохранится в ближайшие месяцы из-за высокого спроса со стороны дата-центров и разработчиков моделей искусственного интеллекта, рассказал РИА Новости ведущий менеджер категории "Комплектующие для ПК" ритейлера "М.Видео" Арсен Гайдарилов.
"Цены на оперативную память DRAM, высокопроизводительную HBM и флэш-память NAND уверенно растут на мировом рынке на протяжении октября-ноября 2025 года, и эта тенденция, по оценкам производителей, сохранится в ближайшие месяцы", - сказал он.
По его словам, мировой рынок памяти сейчас активно перестраивается: "резко выросли потребности дата-центров и разработчиков ИИ-моделей, которым требуются огромные объемы высокопроизводительной памяти и быстрых серверных SSD". Сегмент ИИ-инфраструктуры потребляет значительно больше оперативной памяти, чем традиционные вычислительные системы, что создает дефицит и приводит к устойчивому повышению контрактных цен.
Параллельно ведущие производители накопителей - Samsung, SK Hynix, Micron - переориентируют фабрики на более производительные и востребованные стандарты, постепенно сокращая выпуск менее маржинальных линеек, включая оперативную память DDR4.
Эксперт отмечает, что ситуация в сегменте флеш-накопителей развивается аналогично: цены на пластины для такой памяти на мировом рынке уже выросли на 20-60% из-за высокого спроса на корпоративные SSD, используемые в серверах для ИИ.
Так, на розничном рынке изменения проявляются динамично: каждая новая партия памяти, SSD и видеокарт приходит по более высоким закупочным ценам, поэтому рост выглядит ступенчатым. При этом заметна неоднородность - в продаже еще остаются партии, закупленные по старым контрактным ценам, из-за чего динамика отличается у разных поставщиков и брендов.
"В целом повышение цен уже затрагивает оперативную память, SSD-накопители, видеокарты, готовые ПК, серверы и другую технику, в производстве которой используются чипы DRAM, GDDR, HBM и NAND. Мы рекомендуем всем клиентам, которые планировали в будущем покупки гаджетов с большим объемом памяти, совершить их в ближайшее время", - сказал Гайдарилов.