Рейтинг@Mail.ru
Сумма иска ЦБ к депозитарию Euroclear составляет треть ВВП Бельгии - 15.12.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сумма иска ЦБ к депозитарию Euroclear составляет треть ВВП Бельгии

РИА Новости: сумма иска ЦБ к Euroclear по величине составляет треть ВВП Бельгии

ЦБ РФ - ПРАЙМ, 1920, 15.12.2025
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 15 дек - ПРАЙМ. Сумма иска Банка России к депозитарию Euroclear, находящемуся в Бельгии, по величине составляет треть бельгийского ВВП, оценило РИА Новости по данным Всемирного банка.
Банк России в пятницу сообщил, что подает исковое заявление в Арбитражный суд Москвы к депозитарию Euroclear о взыскании причиненных ЦБ убытков, поскольку действиями Euroclear ЦБ РФ был причинен вред, обусловленный невозможностью распоряжения принадлежащими Банку России денежными средствами и ценными бумагами.
Здание Центрального банка России  - ПРАЙМ, 1920, 15.12.2025
ЦБ подал в суд иск к депозитарию Euroclear на 18 триллионов рублей
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе суда ранее в понедельник, сумма иска превысила 18 триллионов рублей.
По текущему курсу эта сумма эквивалентна 227,9 миллиарда долларов. Это всего втрое меньше бельгийского ВВП за прошлый год - 664,6 миллиарда долларов.
Как пояснял регулятор, величина иска складывается из суммы заблокированных активов и упущенной выгоды. А Банк России рассматривает защиту своих интересов в связи с заблокированными в ЕС активами и в международных судах.
В пятницу Банк России также опубликовал общее заявление в отношении планов Еврокомиссии по поводу использования его активов. Регулятор заявил, что эти планы незаконны, противоречат международному праву и нарушают суверенный иммунитет активов.
В ЦБ добавили, что Россия оставляет за собой право без уведомления перейти к реализации всех доступных правовых механизмов защиты интересов в случае продвижения инициатив Евросоюза.
Банк России также оспорит любые действия ЕК, влекущие несогласованное использование его активов, во всех доступных компетентных органах.
Центральный банк России - ПРАЙМ, 1920, 12.12.2025
Минфин Бельгии отказался комментировать иск Банка России к Euroclear
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала