https://1prime.ru/20251218/ii-865661273.html
Минцифры проанализирует предложения по регулированию ИИ
Минцифры проанализирует предложения по регулированию ИИ - 18.12.2025, ПРАЙМ
Минцифры проанализирует предложения по регулированию ИИ
Минцифры России до конца февраля 2026 года проанализирует предложения профильных организаций по регулированию искусственного интеллекта (ИИ) и до 13 марта... | 18.12.2025, ПРАЙМ
2025-12-18T09:13+0300
2025-12-18T09:13+0300
2025-12-18T09:13+0300
технологии
россия
рф
дмитрий григоренко
минцифры
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/07/1d/860059013_0:1:1000:564_1920x0_80_0_0_c4df3d0fd1078694030f0bebf6304ec7.jpg
МОСКВА, 18 дек - ПРАЙМ. Минцифры России до конца февраля 2026 года проанализирует предложения профильных организаций по регулированию искусственного интеллекта (ИИ) и до 13 марта представит в правительство соответствующие предложения, рассказали журналистам в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко. "По итогам совещания вице-премьер поручил организациям и заинтересованным участникам совещания направить в Минцифры России предложения по регулированию ИИ до 20 января. Представленные наработки будут проанализированы Минцифры России и Аналитическим центром при правительстве до конца февраля. По итогам оценки Минцифры представит в правительство предложения по регулированию технологии в срок до 13 марта 2026 года", - сообщили там по итогам совещания по вопросам регулирования ИИ. В рамках совещания обсуждалась необходимость закрепления ключевых норм, касающихся применения ИИ, в отдельных направлениях. Участники совещания обсудили, необходимо ли введение понятия ИИ и определение ответственности разработчиков и пользователей технологии на законодательном уровне; требуется ли закрепление сфер, в которых допустимо или недопустимо использование ИИ; необходимо ли нормативно вводить требования к ИИ-системам и проверку их качества со стороны государства. Обсуждалось также, в каких сферах критически важно использование суверенного российского ИИ и допустимо ли использование зарубежных моделей для решения ряда задач. "С одной стороны – нам важно обеспечить безопасность граждан и предотвратить возможные риски от использования ИИ. Например, случаи, когда ИИ может быть использован для совершения преступления. С другой стороны – регулирование не должно остановить развитие инноваций", - передает аппарат слова Григоренко. Вице-премьер отметил, что слишком жесткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ, и правительство учитывает этот риск. Нужно действовать точечно и постепенно: вводить правила там, где цена ошибки ИИ слишком высока, но при этом сохранять свободу для развития технологий, подчеркнул Григоренко.
https://1prime.ru/20251212/ssha-865488090.html
рф
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/07/1d/860059013_124:0:876:564_1920x0_80_0_0_ad7fe28f63b7db58d9e1c24488f74ab2.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, россия, рф, дмитрий григоренко, минцифры
Технологии, РОССИЯ, РФ, Дмитрий Григоренко, Минцифры
Минцифры проанализирует предложения по регулированию ИИ
Минцифры до 13 марта представит правительству предложения по регулированию ИИ
МОСКВА, 18 дек - ПРАЙМ. Минцифры России до конца февраля 2026 года проанализирует предложения профильных организаций по регулированию искусственного интеллекта (ИИ) и до 13 марта представит в правительство соответствующие предложения, рассказали журналистам в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.
"По итогам совещания вице-премьер поручил организациям и заинтересованным участникам совещания направить в
Минцифры России предложения по регулированию ИИ до 20 января. Представленные наработки будут проанализированы Минцифры России и Аналитическим центром при правительстве до конца февраля. По итогам оценки Минцифры представит в правительство предложения по регулированию технологии в срок до 13 марта 2026 года", - сообщили там по итогам совещания по вопросам регулирования ИИ.
В США заявили, что хотят создать единую систему регулирования ИИ В рамках совещания обсуждалась необходимость закрепления ключевых норм, касающихся применения ИИ, в отдельных направлениях. Участники совещания обсудили, необходимо ли введение понятия ИИ и определение ответственности разработчиков и пользователей технологии на законодательном уровне; требуется ли закрепление сфер, в которых допустимо или недопустимо использование ИИ; необходимо ли нормативно вводить требования к ИИ-системам и проверку их качества со стороны государства.
Обсуждалось также, в каких сферах критически важно использование суверенного российского ИИ и допустимо ли использование зарубежных моделей для решения ряда задач.
"С одной стороны – нам важно обеспечить безопасность граждан и предотвратить возможные риски от использования ИИ. Например, случаи, когда ИИ может быть использован для совершения преступления. С другой стороны – регулирование не должно остановить развитие инноваций", - передает аппарат слова
Григоренко.
Вице-премьер отметил, что слишком жесткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ, и правительство учитывает этот риск. Нужно действовать точечно и постепенно: вводить правила там, где цена ошибки ИИ слишком высока, но при этом сохранять свободу для развития технологий, подчеркнул Григоренко.