https://1prime.ru/20251219/gosduma-865692764.html
В ГД предложили давать отпуск по уходу за нетрудоспособным родственником
В ГД предложили давать отпуск по уходу за нетрудоспособным родственником - 19.12.2025, ПРАЙМ
В ГД предложили давать отпуск по уходу за нетрудоспособным родственником
Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" предложили дать работающим гражданам право брать до 14 дней отпуска в год, чтобы ухаживать за пожилым... | 19.12.2025, ПРАЙМ
2025-12-19T00:19+0300
2025-12-19T00:19+0300
2025-12-19T01:17+0300
общество
бизнес
россия
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/865692764.jpg?1766096228
МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" предложили дать работающим гражданам право брать до 14 дней отпуска в год, чтобы ухаживать за пожилым родственником или инвалидом. Законопроект о внесении таких изменений в законодательство будет внесен в Госдуму в пятницу. Авторами инициативы стали лидер партии, глава думской фракции Сергей Миронов и председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова. Документ имеется в распоряжении РИА Новости. "Предлагаемый законопроект направлен на… реализацию последовательной социальной политики путем установления в Трудовом кодексе Российской Федерации специальной гарантии для работников, осуществляющих уход за совершеннолетними нетрудоспособными родственниками", - сообщается в пояснительной записке к проекту. В беседе с РИА Новости Миронов рассказал, что предлагается внести поправки в Трудовой кодекс и установить новый вид социального отпуска – до 14 календарных дней в году без сохранения заработной платы для работающих граждан. Такой отпуск, по его словам, должен предоставляться для ухода за нетрудоспособными совершеннолетними родственниками. "Помощь многим нужна постоянно, но люди не могут отлучиться с работы для ухода за своими близкими, а текущий порядок предоставления неоплачиваемых отпусков не учитывает все жизненные обстоятельства. Именно по этой причине многие люди вынуждены использовать свой основной отпуск или увольняться, что приводит к потере квалификации и ухудшению финансового положения семьи", - считает лидер партии. Миронов уточнил, что социальный отпуск должен предоставляться на основании чёткого перечня документов из медучреждения, по желанию он должен делиться на части и не будет зависеть от других отпусков. "Предлагаемый нами отпуск можно брать сразу или по дням — как удобно. И если работодатель захочет — он может даже частично оплатить эти дни. Инициатива не создаст финансовой нагрузки на бизнес и при этом даст людям законное право заботиться о близких без страха потерять работу. Считаем, что мера окажет существенную поддержку для множества семей, которые сегодня остаются один на один с трудной ситуацией", - сказала Лантратова РИА Новости.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество , бизнес, россия
Общество , Бизнес, РОССИЯ
В ГД предложили давать отпуск по уходу за нетрудоспособным родственником
В Госдуме предложили дать право брать отпуск для ухода за нетрудоспособными родственниками
МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" предложили дать работающим гражданам право брать до 14 дней отпуска в год, чтобы ухаживать за пожилым родственником или инвалидом.
Законопроект о внесении таких изменений в законодательство будет внесен в Госдуму в пятницу. Авторами инициативы стали лидер партии, глава думской фракции Сергей Миронов и председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова. Документ имеется в распоряжении РИА Новости.
"Предлагаемый законопроект направлен на… реализацию последовательной социальной политики путем установления в Трудовом кодексе Российской Федерации специальной гарантии для работников, осуществляющих уход за совершеннолетними нетрудоспособными родственниками", - сообщается в пояснительной записке к проекту.
В беседе с РИА Новости Миронов рассказал, что предлагается внести поправки в Трудовой кодекс и установить новый вид социального отпуска – до 14 календарных дней в году без сохранения заработной платы для работающих граждан. Такой отпуск, по его словам, должен предоставляться для ухода за нетрудоспособными совершеннолетними родственниками.
"Помощь многим нужна постоянно, но люди не могут отлучиться с работы для ухода за своими близкими, а текущий порядок предоставления неоплачиваемых отпусков не учитывает все жизненные обстоятельства. Именно по этой причине многие люди вынуждены использовать свой основной отпуск или увольняться, что приводит к потере квалификации и ухудшению финансового положения семьи", - считает лидер партии.
Миронов уточнил, что социальный отпуск должен предоставляться на основании чёткого перечня документов из медучреждения, по желанию он должен делиться на части и не будет зависеть от других отпусков.
"Предлагаемый нами отпуск можно брать сразу или по дням — как удобно. И если работодатель захочет — он может даже частично оплатить эти дни. Инициатива не создаст финансовой нагрузки на бизнес и при этом даст людям законное право заботиться о близких без страха потерять работу. Считаем, что мера окажет существенную поддержку для множества семей, которые сегодня остаются один на один с трудной ситуацией", - сказала Лантратова РИА Новости.