https://1prime.ru/20251222/karty-865810006.html
Второй пакет против мошенников ограничивает число банковских карт
Второй пакет против мошенников ограничивает число банковских карт - 14.08.2026, ПРАЙМ
Второй пакет против мошенников ограничивает число банковских карт
Второй пакет мер против кибермошенников включает порядка 20 инициатив, в том числе требования к восстановлению доступа к "Госуслугам", введение детских сим-карт | 14.08.2026, ПРАЙМ
2025-12-22T17:20+0300
2025-12-22T17:20+0300
2026-08-14T16:08+0300
мошенничество
финансы
банки
дмитрий григоренко
владимир путин
госдума
россия
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/02/13/855069841_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_92a33ca03e49f9a735ada8d4dfdb6cee.jpg
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Второй пакет мер против кибермошенников включает порядка 20 инициатив, в том числе требования к восстановлению доступа к "Госуслугам", введение детских сим-карт и ограничения на количество банковских карт, сообщили журналистам в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко. "Среди ключевых нововведений – закрепление требования о восстановлении доступа к аккаунту на Госуслугах только доверенными способами, в том числе через МФЦ, приложения или сайты банков, а также с помощью биометрии. Это снижает вероятность того, что мошенники получат доступ к учётной записи гражданина. Второй пакет также предусматривает введение детских сим-карт, что позволит родителям контролировать доступ ребёнка к нежелательному контенту и снизит риск вовлечения несовершеннолетних в мошеннические схемы", - сказали в аппарате. "Продолжается борьба с так называемыми дропперами (людьми, предоставляющими мошенникам доступ к своим банковским счетам): предлагается ограничить количество банковских карт – не более 20 на человека. Это поможет затруднить создание сетей для обналичивания денег, полученных мошенническим путём", - отметили там же. Как рассказали в аппарате, новый набор мер предусматривает маркировку международных звонков, которая позволит россиянам быстрее распознавать потенциально опасные звонки. А также закрепляет право сообщить о кибермошенничестве через "Госуслуги", что упростить фиксирование случаев обмана. "Все эти меры направлены на то, чтобы сделать цифровую среду безопаснее, защитить личные данные граждан и усложнить реализацию мошеннических схем", - резюмировали в аппарате. Ранее в декабре в аппарате вице-премьера сообщили, что правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер по защите от кибермошенников, в ближайшее время его внесут в Госдуму. Также в декабре президент России Владимир Путин заявил, что сейчас обсуждается второй пакет мер борьбы с телефонным мошенничеством, на подходе и третий. Тогда же Григоренко рассказал, что правительство РФ подготовило второй пакет мер по защите граждан от онлайн- и телефонных мошенников, в него вошли около 20 мер. Первый пакет мер по защите от мошенников вступил в силу с июня. Он включает порядка 30 инициатив, которые вводятся поэтапно. Так, с 1 августа россияне получили возможность отказаться от смс-рассылок, а с 1 сентября - от спам-звонков.
https://1prime.ru/20251222/moshenniki-865806931.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/02/13/855069841_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_7b5b48633af478191dcaccd020cdcdfb.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
финансы, банки, дмитрий григоренко, владимир путин, госдума, россия
Мошенничество, Финансы, Банки, Дмитрий Григоренко, Владимир Путин, Госдума, РОССИЯ
Второй пакет против мошенников ограничивает число банковских карт
Второй пакет против мошенников ограничивает число банковских карт и вводит симки для детей
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Второй пакет мер против кибермошенников включает порядка 20 инициатив, в том числе требования к восстановлению доступа к "Госуслугам", введение детских сим-карт и ограничения на количество банковских карт, сообщили журналистам в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.
"Среди ключевых нововведений – закрепление требования о восстановлении доступа к аккаунту на Госуслугах только доверенными способами, в том числе через МФЦ, приложения или сайты банков, а также с помощью биометрии. Это снижает вероятность того, что мошенники получат доступ к учётной записи гражданина. Второй пакет также предусматривает введение детских сим-карт, что позволит родителям контролировать доступ ребёнка к нежелательному контенту и снизит риск вовлечения несовершеннолетних в мошеннические схемы", - сказали в аппарате.
"Продолжается борьба с так называемыми дропперами (людьми, предоставляющими мошенникам доступ к своим банковским счетам): предлагается ограничить количество банковских карт – не более 20 на человека. Это поможет затруднить создание сетей для обналичивания денег, полученных мошенническим путём", - отметили там же.
Как рассказали в аппарате, новый набор мер предусматривает маркировку международных звонков, которая позволит россиянам быстрее распознавать потенциально опасные звонки. А также закрепляет право сообщить о кибермошенничестве через "Госуслуги", что упростить фиксирование случаев обмана.
"Все эти меры направлены на то, чтобы сделать цифровую среду безопаснее, защитить личные данные граждан и усложнить реализацию мошеннических схем", - резюмировали в аппарате.
Ранее в декабре в аппарате вице-премьера сообщили, что правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер по защите от кибермошенников, в ближайшее время его внесут в
Госдуму.
Также в декабре президент России
Владимир Путин заявил, что сейчас обсуждается второй пакет мер борьбы с телефонным мошенничеством, на подходе и третий. Тогда же
Григоренко рассказал, что правительство
РФ подготовило второй пакет мер по защите граждан от онлайн- и телефонных мошенников, в него вошли около 20 мер.
Первый пакет мер по защите от мошенников вступил в силу с июня. Он включает порядка 30 инициатив, которые вводятся поэтапно. Так, с 1 августа россияне получили возможность отказаться от смс-рассылок, а с 1 сентября - от спам-звонков.
Во второй пакет мер против кибермошенников вошло около 20 инициатив