Рейтинг@Mail.ru
СМИ рассказали, когда закончится эра дешевых поездок в Турцию - 23.12.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ рассказали, когда закончится эра дешевых поездок в Турцию

Turizm Ekonomi: эра дешевых поездок для туристов в Турции закончится

Флаг Турции на катере в Анталье - ПРАЙМ, 1920, 23.12.2025
Флаг Турции на катере в Анталье. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
СТАМБУЛ, 23 дек - ПРАЙМ. Эра недорогих поездок для туристов в Турции закончится 1 января 2026 года, цены вырастут на 15-20% из-за новых налоговых правил, утверждает издание Turizm Ekonomi.
В соответствии с опубликованным в сентябре президентским указом с 1 января 2026 года все перевозчики в городах с населением более 30 тысяч человек будут переведены с упрощенной системы налогообложения на общую. Решение касается и Стамбула, и популярных курортов Антальи и Муглы. Частных перевозчиков лишат льгот: теперь они будут обязаны оплачивать 20% НДС, выплачивать налоги ежеквартально, устанавливать терминалы для оплаты по карте, датчики расхода топлива, обязательным станет ведение полного бухгалтерского учета. Проверять предоставляемую перевозчиками информацию будут инспекторы.
Отдых в Сочи - ПРАЙМ, 1920, 10.12.2025
Названы регионы с самым доступным жильем для туристов в 2025 году
Как пишет издание со ссылкой на экспертов, из-за нововведений тысячи небольших перевозчиков, имеющих лишь один автомобиль, будут вынуждены серьезно повысить цены или полностью уйти с рынка.
"Эпоха "дешевого трансфера" заканчивается. До сих пор частные перевозчики могли работать с высокой маржой. Расходы на бухгалтерию составляли 100 долларов в год, они не платили НДС, и на бумаге демонстрировали минимальный доход. Таким образом, они могли предоставлять скидки до 50% по сравнению с туроператорами. А работающие по закону фирмы и туроператоры вынуждены были вкладываться в таксопарк, оплачивать страховки, лицензии, зарплаты сотрудникам, налоги и операционные расходы. Новая система нивелирует эту разницу", - заявил изданию глава турфирмы Tulpar Travel Сенай Сертель.
По информации издания, эксперты считают, что из-за новых правил цены на частный трансфер увеличатся на 15-20%.
"Небольшие и нелегальные перевозчики уйдут с рынка, в связи с этим уменьшится число доступных автомобилей, но вырастет качество обслуживания. Разница в ценах между фирмами и частными перевозчиками снизится до пяти-десяти евро. Многие туристы в таком случае предпочтут не рисковать, учитывая небольшую переплату", - сообщает Turizm Ekonomi.
Портал отмечает, что нововведение будет выгодно туроператорам, которые уже длительное время выплачивают налоги без каких-либо послаблений.
Ассоциация туроператоров Турции (TÜRSAB), в свою очередь, предлагает ввести особую зону у аэропорта Антальи для "разрешенного трансфера", в которую перевозчики смогут попасть только по QR-коду.
Стамбул, Турция - ПРАЙМ, 1920, 03.11.2025
Источник: туристы из России адаптировались к финограничениям в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала