Рейтинг@Mail.ru
В АКИТ дали прогноз по росту объема электронной торговли в России - 26.12.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
В АКИТ дали прогноз по росту объема электронной торговли в России

АКИТ: объем электронной торговли к 2030 году вырастет до 38 триллионов рублей

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Объем электронной торговли (e-commerce) в России к 2030 году увеличится до 38 триллионов рублей, а доля онлайн-канала в общем объеме розничных продаж вырастет с 18,5% до 32%-35%, рассказал РИА Новости глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.
"Платформенная модель и в перспективе будет одним из самых динамично развивающихся сфер экономики, и поэтому требует к себе особого внимания. По прогнозу АКИТ, к 2030 году объём электронной коммерции составит порядка 38 триллионов рублей, а доля онлайн-канала в общем объеме розничных продаж вырастет с сегодняшних 18,5% до 32%-35%", - заявил Соколов, его комментарий привела пресс-служба АКИТ.
Интернет-торговля - ПРАЙМ, 1920, 11.11.2025
В России объем интернет-торговли вырос на 32 процента за девять месяцев
Глава АКИТ отметил, что для выработки решений во всех сферах платформенной экономики - в том числе такси, соцсетей, товарного рынка, найма работников, предоставления услуг, путешествий и авиабилетов, B2B-сегмента поставок - при правительстве была создана новая рабочая группа по платформенной экономике. На первой встрече рабочей группы был избран руководящий состав: Артем Соколов был избран сопредседателем от делового и экспертного сообщества, а первый замминистра экономического развития Максим Колесников стал сопредседателем от правительства РФ.
В состав группы вошли деловые объединения, цифровые платформы, компании, эксперты и отраслевые ассоциации. Первое заседание рабочей группы прошло в Минэкономразвития РФ. Как отметил директор департамента цифрового развития и экономики данных Минэкономразвития России Владимир Волошин, рабочая группа будет сфокусирована на комплексном обсуждении вопросов по обеспечению конкурентоспособности и стабильности отрасли.
"Среди них - обеспечение доверия потребителей к продавцам и исполнителям услуг, к качеству и безопасности товаров, предлагаемых на платформах, ценообразование, система скидок и другие", - сказал Волошин, чей комментарий приводится в сообщении АКИТ.
"Задача рабочей группы - рассмотрение подзаконных актов к закону, которые готовит правительство, оценка реализуемости и актуальности новых требований для бизнеса. Уже на этапе формирования "подзаконки" будем прорабатывать все представленные комментарии", - прокомментировал Колесников, его цитирует ассоциация.
Как отметили в АКИТ, на следующей встрече члены рабочей группы в рамках механизма "регуляторной гильотины" рассмотрят нормативный акт о формировании реестра цифровых платформ и требования к продвижению в интернете непродовольственных национальных товаров - это законопроект "о российской полке".
В ноябре вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко рассказал, что во время разработки законопроекта о платформенной экономике было принято решение создать отдельную рабочую группу на площадке правительства РФ.
В конце июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о платформенной экономике в России, который регулирует деятельность цифровых платформ, выступающих посредниками при совершении сделок и предоставляющих возможность оплаты товаров, работ или услуг.
Также подписан и закон-спутник об изменениях в законодательство, устанавливающих требования к операторам посреднических цифровых платформ и продавцам на них. Эти изменения необходимы для реализации закона о регулировании платформенной экономики. Оба документа вступают в силу с 1 октября 2026 года.и, который регулирует деятельность цифровых платформ, выступающих посредниками при совершении сделок и предоставляющих возможность оплаты товаров, работ или услуг. Также подписан и закон-спутник об изменениях в законодательство, устанавливающих требования к операторам посреднических цифровых платформ и продавцам на них. Эти изменения необходимы для реализации закона о регулировании платформенной экономики. Оба документа вступают в силу с 1 октября 2026 года.
В АКИТ назвали факторы, способствующие росту электронной торговли России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала