https://1prime.ru/20260113/sber-866423270.html
В "Сбере" рассказали, что украинские мошенники переключились на европейцев
В "Сбере" рассказали, что украинские мошенники переключились на европейцев - 13.01.2026, ПРАЙМ
В "Сбере" рассказали, что украинские мошенники переключились на европейцев
Украинские телефонные мошенники стали переключать внимание с россиян на жителей других государств Европы и СНГ на фоне предпринимаемых в России мер по борьбе с... | 13.01.2026, ПРАЙМ
2026-01-13T03:47+0300
2026-01-13T03:47+0300
2026-01-13T03:53+0300
технологии
россия
экономика
европа
снг
мвд
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/866423270.jpg?1768265598
МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Украинские телефонные мошенники стали переключать внимание с россиян на жителей других государств Европы и СНГ на фоне предпринимаемых в России мер по борьбе с киберпреступностью, рассказал в интервью РИА Новости зампред правления "Сбера" Станислав Кузнецов. "Что касается украинских колл-центров, то они стали ориентироваться в том числе на другие направления "работы". Мы в 2025 году на фоне предпринимаемых в стране мер противодействия видим существенный переток телефонных звонков уже в сторону других государств", - заявил он. Так, телефонные звонки с украинских колл-центров совершаются более чем в 20 стран Европы и СНГ, а в некоторые дни в эти страны совершается до двух миллионов звонков. Ранее в интервью агентству Кузнецов отметил, что "Сбер" видит снижение объемов хищений у россиян и ждет дальнейшего замедления в первой половине года благодаря новым законам. Совместная работа "Сбера" и Max по усилению кибербезопасности, начатая в 2025 году, также показывает свою эффективность. "Партнерство уже позволило создать новые инструменты защиты, которые повышают безопасность 75 миллионов пользователей национального мессенджера, а также предоставляют банку дополнительные индикаторы для выявления мошеннических операций", - пояснил он. Кузнецов заключил, что в целом в "Сбере", как и в МВД, к концу 2025 года заметили тренд на замедление и снижение объемов хищений у россиян. Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru 14 января в 10.00 мск.
европа
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, россия, европа, снг, мвд
Технологии, РОССИЯ, Экономика, ЕВРОПА, СНГ, МВД
В "Сбере" рассказали, что украинские мошенники переключились на европейцев
"Сбер": украинские мошенники переключили внимание с россиян на европейцев
МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Украинские телефонные мошенники стали переключать внимание с россиян на жителей других государств Европы и СНГ на фоне предпринимаемых в России мер по борьбе с киберпреступностью, рассказал в интервью РИА Новости зампред правления "Сбера" Станислав Кузнецов.
"Что касается украинских колл-центров, то они стали ориентироваться в том числе на другие направления "работы". Мы в 2025 году на фоне предпринимаемых в стране мер противодействия видим существенный переток телефонных звонков уже в сторону других государств", - заявил он.
Так, телефонные звонки с украинских колл-центров совершаются более чем в 20 стран Европы и СНГ, а в некоторые дни в эти страны совершается до двух миллионов звонков.
Ранее в интервью агентству Кузнецов отметил, что "Сбер" видит снижение объемов хищений у россиян и ждет дальнейшего замедления в первой половине года благодаря новым законам.
Совместная работа "Сбера" и Max по усилению кибербезопасности, начатая в 2025 году, также показывает свою эффективность. "Партнерство уже позволило создать новые инструменты защиты, которые повышают безопасность 75 миллионов пользователей национального мессенджера, а также предоставляют банку дополнительные индикаторы для выявления мошеннических операций", - пояснил он.
Кузнецов заключил, что в целом в "Сбере", как и в МВД, к концу 2025 года заметили тренд на замедление и снижение объемов хищений у россиян.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru 14 января в 10.00 мск.