Рейтинг@Mail.ru
США и Армения создадут СП по развитию транспортных путей - 14.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
США и Армения создадут СП по развитию транспортных путей

США и Армения создадут совместное предприятие по развитию транспортных путей

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
ВАШИНГТОН, 14 янв - РИА Новости. Вашингтон и Ереван создадут совместное предприятие по развитию транспортных путей в Армении под названием TRIPP Development Company, у США будет контрольный пакет, сообщил в среду американский госдеп.
"Проект TRIPP будет разрабатываться в пределах обозначенных транзитных маршрутов на территории Армении, в местах, которые будут определены позднее, при этом будет сохраняться полный суверенитет Армении над всеми участками, задействованными в проекте, в пределах суверенной территории Армении", - говорится в дорожной карте проекта, опубликованной по итогам встречи госсекретаря США Марко Рубио и главы МИД Армении Арарата Мирзояна.
Уточняется, что разработку и внедрение инфраструктуры TRIPP призвана обеспечить компания TRIPP Development Company, в которой "контрольный пакет акций будет принадлежать США, а надзор будет оставаться за Арменией".
В компании, которая будет заниматься реализацией "Маршрута Трампа" (TRIPP), у США будет 74% акций, а у Армении - 26% сроком на 49 лет. Предполагается, что впоследствии соглашение продлят еще на 50 лет и выпустят дополнительные акции, в результате чего доля Еревана возрастет до 49%.
Проект может включать права на разработку железнодорожных путей, автомобильных дорог, энергетической и волоконно-оптической инфрастуктуры, отмечается в документе. При этом за Арменией остается право контроля над национальной безопасностью и правоохранительными органами, а также право доступа ко всем районам на суверенной территории.
По итогам встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне 8 августа 2025 года была принята декларация о парафировании министрами иностранных дел Армении и Азербайджана согласованного текста соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между двумя странами. Ереван также согласился сотрудничать с США и третьими сторонами для создания "Маршрута Трампа ради международного мира и процветания".
Этот маршрут подразумевает разблокировку транспортного сообщения между основной территорией Азербайджана и его эксклавной автономией в Нахичевани через Армению. Как заявлял Пашинян, маршрут касается потенциальных нефте- и газопроводов, линий электропередачи и интернет-кабелей, а также железной дороги между Ереваном и Баку по приграничной с Ираном железнодорожной ветке. Существующая с советского времени магистраль проходит по северному берегу реки Аракс, в том числе через Мегри в Сюникской области на юге Армении. В начале 1990-х годов движение на мегринском участке железной дороги, протяженность которого составляет около 45 километров, прервалось из-за вооруженного конфликта в Карабахе. Впоследствии пути на этом отрезке были разобраны, а дальше к востоку - затоплены при заполнении водохранилища Худаферинской ГЭС на иранской границе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала