Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал отрасли в России, где нужны роботизированные производства - 16.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал отрасли в России, где нужны роботизированные производства

Декан ИТМО Пыркин: роботизация производств актуальна для химической и пищевой отраслей

© РИА Новости . Александр Гальперин | Перейти в медиабанкРабочий в цехе по производству оборудования для атомного реактора
Рабочий в цехе по производству оборудования для атомного реактора - ПРАЙМ, 1920, 16.01.2026
Рабочий в цехе по производству оборудования для атомного реактора. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 16 янв - ПРАЙМ. Направление полностью роботизированных производств очень перспективно и активно развивается, наиболее актуальные такие технологии в России для химической отрасли, биотехнологий, пищевой и тяжелой промышленности, сообщил РИА Новости декан факультета систем управления и робототехники Университета ИТМО Антон Пыркин.
Ранее в пятницу глава Минпромторга РФ Антон Алиханов сообщил газете "Ведомости" о том, что министерство поручило госкорпорациям разработать план по переводу предприятий на режим так называемых темных цехов или полностью роботизированных цехов. Ожидается, что это повысит уровень технологического суверенитета страны и производительности труда.
Промышленные роботы  - ПРАЙМ, 1920, 14.10.2025
В России планируют нарастить производство промышленных роботов

"Направление очень перспективное и активно развивается. Хотя полноценных безлюдных производств в России пока нет, разработки в этой области уже ведутся различными компаниями. Наиболее актуально это для тяжелой промышленности, химической отрасли, биотехнологий и пищевой промышленности", - рассказал Пыркин.

По его словам, основными причинами процесса роботизации производств являются дефицит квалифицированных кадров на растущих рынках и высокая себестоимость труда. Ученый подчеркнул, что хоть данный процесс и приведет к исчезновению ряда профессий, но одновременно откроются новые виды деятельности в сфере разработки, проектирования, программирования и обслуживания роботизированных систем и сложного оборудования.

"Однако важно учитывать и социальный контекст, особенно в небольших городах, где подобные инициативы могут встречать сопротивление из-за рисков сокращения рабочих мест на градообразующих предприятиях. Тем не менее путь технологической трансформации будет пройден всеми - в некоторых отраслях раньше, в некоторых позже", - заверил Пыркин.

Он добавил, что факультет систем управления и робототехники ИТМО активно ведет разработки в области ключевых элементов полностью роботизированного производства. Университет располагает опытным экспериментальным производством, где отрабатываются элементы оптимизации технологических процессов с исключением человеческого фактора.

"Мы видим серьезный интерес и готовность к инвестициям со стороны ряда партнеров, что открывает перед нами широкие возможности для дальнейшей работы", - заключил Пыркин.

Ранее в Минпромторге РФ рассказали РИА Новости, что к 2030 году необходимо достичь плотности роботизации в 145 роботов на 10 тысяч сотрудников. При этом для госкорпораций и компаний с госучастием министерство директивно повысило планку до 230.
Российский государственный флаг на фоне кремлевской башни - ПРАЙМ, 1920, 16.01.2026
Роль автономных и беспилотных систем в экономике растет, заявил Песков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала