Рейтинг@Mail.ru
Рубль сохраняет силу в начале года - 16.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль сохраняет силу в начале года

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 16 янв- ПРАЙМ, Дмитрий Майоров. Курс юаня по отношению к российской валюте на Московской бирже на первой полноценной рабочей неделе начавшегося года продемонстрировал преимущественно снижение. При этом повышение курса юаня отмечалось три дня за неделю, а снижение – два, однако оно оказалось сильнее.
Волатильность сохранилась умеренной – на уровне предыдущей недели. Диапазон колебаний за период составил 11,10-11,34 рубля за юань. Таким образом, китайская валюта осталась в середине коридора последних недель: 11-11,5 рубля.
Рубль продолжил уверенно торговаться в условиях сохранения Центробанком РФ жесткой денежно-кредитной политики (ДКП) и низкой активности импортеров после новогодних праздников. Поддержка рублю пришла также от анонса Минфина РФ, сообщившего о заметном увеличении продаж валюты по бюджетному правилу с 16 января.
В целом же, курс юаня на Мосбирже за рабочую неделю упал на 6 копеек до 11,17 рубля. Официальный курс доллара от ЦБ РФ опустился на 40 копеек до 77,83 рубля, а евро - на 1,55 рубля до 90,54 рубля.
Цена барреля марки Brent к концу недели подросла до 5 тысяч рублей против 4,9 тысячи неделей ранее.

Рубль в боковике

Юань начал первую полноценную рабочую неделю на Мосбирже вялыми попытками отскока вверх – в район отметки 11,3 рубля. Однако они не достигли успеха, и в середине недели курс развернулся вниз.
При этом игроки рынка оценивали новости, влияющие на курсообразование рубля. Так, психологический дискомфорт могли вызвать сообщения Минфина РФ, который отложил ожидавшуюся в среду публикацию данных о нефтегазовых допдоходах и главное – об операциях с валютой по бюджетному правилу в январе-начале февраля.
Низкий оборот первых в начавшемся году аукционов Минфина РФ по размещению госбумаг также мог поддавливать на курс рубля. Ведомство разместило ОФЗ всего на 27,15 миллиарда рублей по номиналу при спросе в 70,3 миллиарда.
Наконец, участники рынка обратили внимание на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России о том, что профицит внешней торговли страны в январе-ноябре 2025 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2024 года на 10,5%, до 124,7 миллиарда долларов.
Доля стран Азиатского региона в общем объеме товарооборота (в 622,7 миллиарда долларов) составила 73,3%, при этом товарооборот с ними снизился на 2,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Прогнозы

Завершение торговой недели на российском валютном рынке проходило в русле роста-консолидации рубля. Курс сползал в направлении 11 рублей, однако пока задержался на отметке 11,1 рубля.
Поддержка российской валюте пришла от решения Минфина РФ, хоть и запоздалого на один день. Зато ведомство заявило, что с 16 января по 5 февраля 2026 года направит на продажу валюты и золота по бюджетному правилу в объеме 192,1 миллиарда рублей, то есть сразу по 12,8 миллиарда рублей в день. Таким образом, с учетом регулярных операций ЦБ РФ на валютном рынке в первом полугодии, составляющих продажу на 4,62 миллиарда рублей в день, общий объем продажи составит 17,42 миллиарда против прежних 10,22 миллиарда. То есть валютные интервенции, поддерживающие рубль, подскочат на 70,5%.
В ближайшее время на российский рынок валюты будут оказывать влияние увеличенные продажи валюты Центробанком РФ. Кроме того, экспортеры могут нарастить продажу валюты под уплату налогов.
Таким образом, курс юаня на Мосбирже может продолжить сползание в направлении 11 рублей с попытками испытания на прочность этого психологического уровня поддержки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала