Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы выкупают просадку - 19.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика

Инвесторы выкупают просадку

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 19 янв — ПРАЙМ. Настроения на российском фондовом рынке несколько улучшились в конце прошлой недели. Индекс МосБиржи повысился в пятницу на 1,2% до 2733,75 п., индекс РТС показал рост на 2,1% до 1106,46 п. По итогам недели индексы МосБиржи и РТС повысились на 0,33% и 0,83% соответственно. Тем не менее индекс RGBI, отражающий динамику в сегменте суверенного долга, отступил за неделю на 1,19%.
Кривая доходности ОФЗ сместилась вверх за неделю на 22-47 б.п. Опережающими темпами снизилась доходность облигаций на ближнем отрезке кривой. Спред доходности десятилетних и двухлетних облигаций составил в пятницу 24 б.п. по сравнению с 45 б.п. на предыдущей неделе.
Сильная переоценка доходности облигаций на ближнем отрезке кривой может отражать пересмотр ожиданий участников рынка относительно решения Банка России по ключевой ставке на заседании в феврале 2026 года и могла быть вызвана в том числе недельными данными Росстата по индексу потребительских цен, темпы роста которого превысили ожидания рынка. Опубликованные данные ставят под сомнение потенциальное снижение ключевой ставки на заседании регулятора в феврале, хотя Банк России в своем решении вряд ли станет опираться на недельные данные по инфляции. Более точную оценку инфляционного давления можно было бы получить на основе месячных данных по инфляции за январь 2026 года. Тем не менее дата публикации данных по инфляции за январь 2026 года, запланированная на 13 февраля, совпадает с датой предстоящего заседания Банка России. Таким образом, в распоряжении у регулятора может оказаться недостаточно информации для принятия решения, что увеличивает вероятность паузы в процессе снижения ключевой ставки на заседании в феврале.
Между тем опубликованные в пятницу данные Росстата по инфляции потребительских цен за декабрь дают повод для оптимизма, хотя и могли несколько утратить актуальность в контексте всплеска инфляционного давления в первую декаду января. В декабре 2025 года помесячные темпы роста индекса потребительских цен составили 0,32% по сравнению с 0,42% и 0,5% в ноябре и октябре соответственно. Годовая инфляция в декабре составила 5,59%, опустившись ниже прогноза Банка России (6,5-7%) и консенсус-прогноза аналитиков (5,8%). Таким образом, тренд на ослабление инфляционного давления продолжился в конце 2025 года, позволяя надеяться на замедление инфляции и в 2026 году по мере угасания эффектов, связанных с повышением НДС и сезонными факторами.
Что касается перспектив для российского рынка акций, то инвесторов в настоящее время в большей степени занимает геополитическая повестка. Появившееся на прошлой неделе сообщения в СМИ и возможном визите в Москву американских официальных представителей поддержали рыночные настроения. С технической точки зрения, поддержка в области немногим выше 2700 п. по индексу МосБиржи устояла, и рынок в начале недели может попытаться развить восстановление в направлении 2800 п. по индексу МосБиржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала