Рейтинг@Mail.ru
СМИ: крупнейшие мировые производители алкоголя не могут продать запасы - 19.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
СМИ: крупнейшие мировые производители алкоголя не могут продать запасы

FT: крупнейшие производители алкоголя столкнулись с дефицитом спроса

© РИА Новости . Наташа ПоповаАлкогольные напитки
Алкогольные напитки - ПРАЙМ, 1920, 19.01.2026
Алкогольные напитки. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. Крупнейшие производители алкогольной продукции - Diageo (бренды Guinness, Smirnoff, Baileys, Johnnie Walker и другие), а также Pernod Ricard, Campari, Brown Forman и Rémy Cointreau, имеющие крупнейшие за последние десять лет запасы алкоголя на сумму 22 миллиарда долларов, сталкиваются с недостатком спроса на него в мире, сообщает газета Financial Times.
"Согласно финансовым отчетам, пять крупнейших производителей алкогольной продукции — Diageo, Pernod Ricard, Campari, Brown Forman и Rémy Cointreau — имеют запасы выдержанного алкоголя на сумму 22 миллиарда долларов, и это самый высокий показатель более чем за десятилетие", - говорится в материале.
При этом, как отмечает газета, историческое падение спроса на шотландский виски, коньяк и текилу привело к тому, что у производителей спиртных напитков оказалось огромное количество нераспроданного товара, что заставило их законсервировать винокурни и снизить цены, чтобы убрать скопившиеся бутылки на складах.
Как добавляется в материале, накопление запасов продукции увеличивает долговую нагрузку производителей напитков и может привести к ценовой войне.
"Увеличение запасов беспрецедентно", - сказал Financial Times аналитик Bernstein Тревор Стирлинг (Trevor Stirling), добавив, что у компаний, раскрывших информацию, имеющиеся запасы превысили показатели, которые был накоплены после финансового кризиса.
В частности, доля запасов выдержанного алкоголя Diageo в годовой выручке компании выросла до 43% в 2025 году по сравнению с 34% в финансовом 2022 году.
Винные бокалы - ПРАЙМ, 1920, 17.01.2026
У экс-мэра Сочи изъяли редчайшие вина на миллионы рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала