Рейтинг@Mail.ru
В Британии забили тревогу из-за приглашения, отправленного Трампом Путину - 20.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Британии забили тревогу из-за приглашения, отправленного Трампом Путину

Guardian: приглашение Путина в Совет мира ставит вопросы о его реальной повестке

© РИА Новости . Сергей Бобылев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин  - ПРАЙМ, 1920, 20.01.2026
Президент России Владимир Путин . Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 20 янв — ПРАЙМ. Участие президента России Владимира Путина в Совете мира по Газе вызывает интерес и вопросы относительно предполагаемых целей данной структуры, сообщает британская газета Guardian.
"Приглашение Путину <…> вызывает дополнительные вопросы о предполагаемой повестке дня совета директоров", — говорится в материале.
Президент США Дональд Трамп - ПРАЙМ, 1920, 19.01.2026
Трамп пригласил Нидерланды в Совет мира по Газе, пишет NRC
Газета подчеркивает, что президент США Дональд Трамп, похоже, пригласил в Совет лидеров стран, с которыми у него сложились дружественные отношения.
Ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, подтвердил факт получения Путиным приглашения для участия в Совете мира по Газе.
Согласно информации Белого дома, в состав совета вошли такие фигуры, как госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф и зять американского президента, инвестор Джаред Кушнер, а также бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, глава Всемирного банка Ажай Банга и заместитель советника по нацбезопасности США Роберт Гэбриел.
Король Марокко Мухаммед VI - ПРАЙМ, 1920, 19.01.2026
Король Марокко согласился войти в Совет мира по сектору Газа
В ноябре 2025 года Совет Безопасности ООН поддержал продвигаемую США резолюцию, касающуюся всеобъемлющего плана по разрешению кризиса в секторе Газа, предложенного Трампом. Из 15 членов совета 13 высказались за, в то время как Россия и Китай воздержались. Этот план предполагает временное международное администрирование сектора, создание "Совета мира" под руководством Трампа и разворачивание международных стабилизационных сил с согласованием с Израилем и Египтом, однако сведения о составе данных сил пока отсутствуют.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что дальнейшее осуществление мирного плана находится под вопросом из-за заявлений со стороны Израиля и ХАМАС о нарушении условий данной инициативы.
Президент США Дональд Трамп - ПРАЙМ, 1920, 19.01.2026
Трамп хочет в Давосе подписать соглашение о Совете мира, сообщил журналист
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала