Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме поддержали введение принципа "бери или плати" в электросетях - 21.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
В Госдуме поддержали введение принципа "бери или плати" в электросетях

Шульгинов: в ГД поддержали введение принципа "бери или плати" в электросетевом комплексе

Здание Госдумы
Здание Госдумы
Здание Госдумы. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 21 янв - ПРАЙМ. Комитет Госдумы по энергетике поддерживает введение принципа "бери или плати" в российском электросетевом комплексе, рассказал в интервью РИА Новости глава думского комитета Николай Шульгинов.
"Одним из предложений по оптимизации затрат (в Генсхеме развития электроэнергетики до 2042 года - ред.) может стать внедрение в электросетевой комплекс принципа "бери или плати"… Надеемся, с учетом поручений президента внедрение этого принципа во все отрасли экономики, включая электроэнергетику, ускорится", - сказал Шульгинов.
По имеющимся у него данным, потребители электричества заявляют определенные необходимые им мощности, исходя из этого территориальные сетевые организации (ТСО) проектируют планы по новым электросетям, но фактически потребляемая мощность не соответствует заявленной, в результате планируемого отпуска электроэнергии в сеть нет.
Минэнерго в начале прошлого года разработало проект постановления правительства, которое предусматривает определение объема услуг по передаче электроэнергии и их оплату исходя не из фактического потребления, а из заявленной мощности при техприсоединении, то есть по принципу "бери или плати". Сначала предполагалось ввести механизм до февраля 2026 года, позднее срок перенесли на июль 2026 года.
Проект планируется распространить в отношении потребителей с энергопринимающими устройствами, максимальная мощность которых составляет не менее 670 кВт и договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям которых был заключен после 1 июля 2025 года.
Со своей стороны "Россети", крупнейшая электросетевая организация страны, ранее выступила с инициативой запретить промышленности бесплатно уходить на собственную генерацию и ввести для новых потребителей оплату сетевых услуг по принципу "бери или плати".
Действующим регулированием предусмотрена обязанность "Россетей" поддерживать готовность к передаче электроэнергии потребителю в любой момент в пределах заявленной им при технологическом присоединении максимальной мощности, в то время как услуги передачи электроэнергии оплачиваются исходя из фактического потребления.
В результате потребители с низким потреблением не оплачивают услуги или оплачивают их несоразмерно фактическим затратам сетевых организаций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала