Рейтинг@Mail.ru
Доля доллара в мировой торговле снизилась до исторического минимума - 22.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доля доллара в мировой торговле снизилась до исторического минимума

Доля доллара в мировых торговых расчетах через SWIFT опустилась до рекордно низких 79,53%

Доллары США - ПРАЙМ, 1920, 22.01.2026
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 22 янв - ПРАЙМ. Доля доллара в мировых торговых расчетах через SWIFT впервые в современной истории опустилась до рекордно низких 79,53%, говорится в расчетах межбанковской системы.
Использование доллара в мировой торговле составило менее 80% впервые в июле, затем в октябре, а теперь и в декабре - традиционно "высоком сезоне" для мировой торговли. В конце года доля "американца" в глобальных торговых расчетах составила минимальные за все время 79,53% (81,89% годом ранее). А еще пять лет назад она была 86,5%.
Главным бенефициаром этого сокращения стал юань, доля которого за год выросла до 8,3% с 5,98%. А за пять лет она и вовсе подскочила вчетверо.
При этом евро, третья основная валюта в мировых торговых расчетах, значительных успехов не показало: за год его доля подросла на 0,2 процентного пункта, а за пять лет, наоборот, сократилась на 0,1 процентного пункта. В декабре она составила 6,73%.
Раньше SWIFT была главной системой для обработки платежей - через нее проходили почти все банковские операции в мире. Однако в 2014 году, когда западные страны впервые пригрозили отключить Россию от системы, крупные страны стали создавать альтернативы. Так, в России была создана Система передачи финансовых сообщений (СПФС).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала