Рейтинг@Mail.ru
Стоимость золота замедлила рост - 22.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стоимость золота замедлила рост

Биржевая цена на золото замедлила рост на фоне ослабления геополитической напряженности

Золотые слитки - ПРАЙМ, 1920, 22.01.2026
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 22 янв - ПРАЙМ. Биржевая стоимость золота в мире как актива-убежища в четверг вечером замедлила рост на фоне ослабления геополитической напряжённости, следует из данных торгов и комментария аналитика.
По состоянию на 17.50 мск цена февральского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 5,20 доллара относительно предыдущего закрытия, или на 0,11%, до 4 842,70 доллара за тройскую унцию.
Мартовский фьючерс на серебро в то же время дорожал на 1,59% - до 94,110 доллара за унцию.
Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) в то же время падал на 0,26% -до 98,54 пункта.
Аналитики обратили внимание на ожидания со стороны участников рынка снижения рисков и восстановление, несмотря на небольшой спад, позиций доллара.
"Возвращение склонности к риску оказывает давление на спрос на этот защитный актив, а умеренное восстановление доллара США создает дополнительные препятствия для золота", — заявил агентству Рейтер аналитик ActivTrades Рикардо Эвангелиста (Ricardo Evangelista).
Замедлению роста золота могло способствовать ослабление геополитической напряжённости на фоне заявлений президента США Дональда Трампа по вопросу Гренландии.
В среду на встрече в Давосе Трамп заявил, что не рассматривает военный сценарий получения Соединенными Штатами контроля над Гренландией. Американский лидер сообщил, что надеется на здравое рассуждение заинтересованных сторон.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала