Рейтинг@Mail.ru
Власти Германии снизили прогноз роста ВВП в 2026 году - 28.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Германии снизили прогноз роста ВВП в 2026 году

Правительство ФРГ скорректировало прогноз роста ВВП в 2026 году с 1,3 % до 1%

© flickr.com / tjuelФлаг Германии
Флаг Германии - ПРАЙМ, 1920, 28.01.2026
Флаг Германии. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
БЕРЛИН, 28 янв - ПРАЙМ. Правительство Германии скорректировало свой более ранний прогноз по росту германской экономики в текущем году до 1% с прежних 1,3, об этом заявила министр экономики Катерина Райхе.
"Мы ожидаем в этом году рост (ВВП – ред.) примерно на 1%, а в 2027 году — на 1,3%. Это несколько ниже, чем мы предполагали в осеннем прогнозе. Тогда мы исходили из темпов роста в 1,3 % в текущем и 1,4 % - в 2027 году", - сказала она. Ее речь транслировалась на сайте правительственных конференций.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ПРАЙМ, 1920, 27.01.2026
Германия движется к газовому кризису, заявил лидер АдГ
Причина более осторожной оценки, по словам Райхе, заключается в том, что ожидаемые импульсы от мер экономической и финансовой политики были реализованы не так быстро и не в том объёме, как ожидалось.
Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц на фоне критической ситуации в экономике заявил, что немцы должны больше работать.
Германия уже три года подряд находится в состоянии общей экономической стагнации. Экономика страны переживает спад, вызванный, в числе прочего, высокими ценами на энергоносители из-за прекращения поставок газа из России. По данным Федерального статистического бюро страны (Destatis), ВВП крупнейшей экономики Европы в 2024 году сократился на 0,2%, это второй год снижения подряд.
Флаг Украины - ПРАЙМ, 1920, 27.01.2026
"Двинуться против России". В Германии резко обратились к Киеву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала