Рейтинг@Mail.ru
В Никарагуа экс-соратника Ортеги осудили за отмывание активов - 28.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
В Никарагуа экс-соратника Ортеги осудили за отмывание активов

Суд в Никарагуа признал одного из командиров сандинистов виновным в отмывании активов

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МЕХИКО, 28 янв - ПРАЙМ. Суд в Никарагуа признал одного из командиров сандинистской революции и давнего соратника главы государства Даниэля Ортеги Байардо Арсе Кастаньо виновным в отмывании активов в ущерб государству и постановил конфисковать его имущество, сообщила Генеральная прокуратура страны.
"Приговором №01-2026 установлена уголовная ответственность обвиняемых за отмывание активов, причинившее ущерб государству Никарагуа", - говорится в заявлении ведомства, которое опубликовало издание El 19 Digital.
По данным прокуратуры, Арсе и его помощник Рикардо Бонилья действовали согласованно и на постоянной основе, реализуя сложную схему сокрытия и оборота средств незаконного происхождения, полученных в результате системного налогового мошенничества. Для легализации средств использовались десятки коммерческих компаний, банковские счета и международные финансовые операции, включая переводы в Панаму и на Британские Виргинские острова. Судом установлено, что общий объем незаконного оборота составил 2,7 миллиарда долларов и более 82 миллиардов кордоб (около 2,3 миллиарда долларов).
В рамках приговора постановлено ликвидировать ряд юридических лиц и конфисковать имущество, полученное преступным путем.
Соисполнителями преступления признаны Амелия Ибарра и Амилькар Мануэль Ибарра - супруга и шурин Арсе Кастаньо, которые находятся в розыске, судебное производство в их отношении продолжается.
Байярдо Арсе - один из девяти исторических команданте сандинистской революции 1979 года, входил в Национальную дирекцию Сандинистского фронта FSLN. Долгие годы был близким соратником президента Даниэля Ортеги: с 2007 года - экономический советник президента, занимал посты депутата Национальной ассамблеи и представителя FSLN в Верховном суде. Находится под санкциями США, ЕС и Канады за поддержку политики правительства.
В июле 2025 года дома и в офисах Арсе прошли обыски, его и его многолетнего ассистента Рикардо Бонилью Кастаньеду арестовали с разницей в четыре дня.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала