Рейтинг@Mail.ru
Алиханов: Россия занимает седьмое место в мире по производству х/б тканей - 29.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алиханов: Россия занимает седьмое место в мире по производству х/б тканей

Алиханов: Россия занимает седьмое место по производству хлопчатобумажных тканей в мире

Хлопчатобумажная ткань - ПРАЙМ, 1920, 29.01.2026
Хлопчатобумажная ткань. Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. Россия по объемам производства хлопчатобумажных тканей занимает седьмое место в мире, рассказал глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в рамках парламентских слушаний на тему "О развитии отраслей легкой промышленности в Российской Федерации".
"Высокие объемы производства хлопчатобумажных тканей позволяют нам занимать в этом сегменте достаточно высокое седьмое место в мире", - сказал министр.
Алиханов добавил, что за последние 30 лет мировая структура рынка текстиля кардинально изменилась: доля хлопкового сырья с 90-ых годов снизилась с 40% до 26%, а синтетических волокон, наоборот, выросла с 40% до 60%.
"Россия, в принципе, следует здесь в общемировых тенденциях - у нас практически такие же пропорции, при этом натуральные волокна, конечно, все еще востребованы, но эффекта масштаба в этом сегменте добиться достаточно сложно", - отметил Алиханов.
При этом министр напомнил, что климатические условия не позволяют России выращивать хлопок. Страна обеспечивает свои потребности за счет международных соглашений, в частности, с Узбекистаном.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала