https://1prime.ru/20260201/gosdolg-867093864.html
Госдолг Германии достиг исторического рекорда
Госдолг Германии достиг исторического рекорда - 01.02.2026, ПРАЙМ
Госдолг Германии достиг исторического рекорда
Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем... | 01.02.2026, ПРАЙМ
2026-02-01T07:17+0300
2026-02-01T07:17+0300
2026-02-01T07:53+0300
экономика
мировая экономика
германия
украина
ес
destatis
минфин
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/867093864.jpg?1769921620
МОСКВА, 1 фев - ПРАЙМ. Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, подсчитало РИА Новости по данным статбюро Destatis. Так, в третьем квартале 2025 года немецкий госдолг достиг 2,79 триллиона евро против 2,38 триллиона евро в первом квартале 2021 года. Таким образом, сумма заимствований подскочила за этот период на 17,3%. Одна из статей немецкого бюджета - это помощь Украине в рамках политики ЕС. Евросоюз, крупнейшим донором которого является Германия, за этот период выделил Украине 95 миллиардов долларов, а сама Германия - 1,7 миллиарда, подсчитало агентство по данным Минфина Украины. "Германия оказалась, как говорят, между "молотом и наковальней" в ситуации с Украиной, однако финансирование минимально и вряд ли они откажутся полностью от этой статьи расходов", - рассказал РИА Новости финансовый советник и основатель компании "Rodin.Capital" Алексей Родин. Бизнес-консультант, основатель бизнес-сообщества "Русяев Клуб" Илья Русяев добавил, что растущий госдолг опасен для Германии. "Рост процентных расходов съедает бюджетный маневр, меньше места для инвестиций и социальных расходов без новых заимствований", - отметил эксперт.
германия
украина
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, германия, украина, ес, destatis, минфин
Экономика, Мировая экономика, ГЕРМАНИЯ, УКРАИНА, ЕС, Destatis, Минфин
Госдолг Германии достиг исторического рекорда
РИА Новости: госдолг Германии после санкций ЕС против России достиг рекорда
МОСКВА, 1 фев - ПРАЙМ. Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, подсчитало РИА Новости по данным статбюро Destatis.
Так, в третьем квартале 2025 года немецкий госдолг достиг 2,79 триллиона евро против 2,38 триллиона евро в первом квартале 2021 года. Таким образом, сумма заимствований подскочила за этот период на 17,3%.
Одна из статей немецкого бюджета - это помощь Украине в рамках политики ЕС. Евросоюз, крупнейшим донором которого является Германия, за этот период выделил Украине 95 миллиардов долларов, а сама Германия - 1,7 миллиарда, подсчитало агентство по данным Минфина Украины.
"Германия оказалась, как говорят, между "молотом и наковальней" в ситуации с Украиной, однако финансирование минимально и вряд ли они откажутся полностью от этой статьи расходов", - рассказал РИА Новости финансовый советник и основатель компании "Rodin.Capital" Алексей Родин.
Бизнес-консультант, основатель бизнес-сообщества "Русяев Клуб" Илья Русяев добавил, что растущий госдолг опасен для Германии. "Рост процентных расходов съедает бюджетный маневр, меньше места для инвестиций и социальных расходов без новых заимствований", - отметил эксперт.