Рейтинг@Mail.ru
"Устойчивый коридор": чего ждать от рубля к концу зимы - 05.02.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессы - ПРАЙМ, 1920Статья
"Устойчивый коридор": чего ждать от рубля к концу зимы

Аналитик Шульгин: в момент рубль способен укрепиться до 70 за доллар

© РИА Новости . Изображение сгенерировано ИИСильный символ российского рубля, подкрепленный золотыми и валютными резервами
Сильный символ российского рубля, подкрепленный золотыми и валютными резервами - ПРАЙМ, 1920, 05.02.2026
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 5 фев — ПРАЙМ, Елена Савельева. По итогам 2025-го российскую валюту признали самой подорожавшей к доллару в мире: курс вырос почти на треть. В январе рубль продолжил укрепление. Какой сценарий наиболее вероятен для него до конца зимы — в материале "Прайм".
Золотой бык, сокрушающий фондовые рынки - ПРАЙМ, 1920, 24.01.2026
"Станет вдвое дороже". Куда потекут все деньги мира
Слабеющий доллар
Сейчас курс порядка 78 за доллар и 90,5 за евро. Но пару недель назад даже были попытки уйти ниже 75 — впервые с марта 2023-го.
Одна из основных причин — глобальное ослабление американской валюты. В 2025-м индекс DXY (показатель стоимости доллара относительно корзины из шести валют) упал почти на восемь процентов. В январе DXY опускался до самого низкого уровня за четыре года.
Аналитики указывают на несколько факторов. Во-первых, политика Федеральной резервной системы США: ставку за год снижали трижды. На январском заседании взяли паузу.
Усилились и геополитические риски. В частности, сказывается обеспокоенность в связи с вероятной сменой руководства ФРС и последующим смягчением денежно-кредитной политики (ДКП).
Есть и "эффект Трампа": введенные им пошлины для большинства крупнейших торговых партнеров пошатнули доверие к главной мировой резервной валюте.
Результат — инвесторы сокращают вложения в долларовые активы.
Факторы поддержки
А рублю помогла жесткая ДКП Центрального банка.
Высокая ключевая ставка делает рублевые депозиты привлекательными, а кредиты — дорогими. Это охлаждает потребительский спрос, в том числе на импорт, и поддерживает интерес к сбережениям в российской валюте. Ставка снижается медленнее, чем рынок ожидал год назад, отмечает Ольга Гогаладзе, эксперт по финансовым рынкам.
А налоговый период конца января обеспечил повышенное предложение валюты от компаний-экспортеров, в том числе за счет роста цен на сырьевом рынке.
Ольга Веретенникова, вице-президент аналитической компании "Борселл", указывает также на положительный эффект для внутреннего финансового рынка от "продления требований репатриации и обязательной продажи части валютной выручки крупнейшими экспортерами до 30 апреля".
Как добавляет Михаил Шульгин, главный аналитик центра инвестиционной аналитики СК "Росгосстрах Жизнь", национальной денежной единице поспособствовали и довольно высокие по историческим меркам операции Минфина в рамках бюджетного правила: с середины января по 6 февраля — продажи по 17,4 миллиарда рублей ежедневно.
Определенным позитивом выступает и улучшение геополитического фона — активизация переговорного процесса по Украине.
Что дальше
В первом квартале эксперты не видят особых предпосылок для ослабления рубля. До конца зимы наиболее вероятным сценарием считают стабилизацию или умеренное укрепление российской валюты. Высокая ключевая ставка, налоговые платежи и возросшие цены на сырье продолжат действовать до середины — конца февраля.
Ольга Веретенникова предсказывает такие диапазоны: доллар — 75-80, евро — 90-93, юань — 11-11,5.
Доллары США - ПРАЙМ, 1920, 31.01.2026
Названы валюты, сильнее всего подорожавшие к доллару в январе
По мнению Михаила Шульгина, рубль способен укрепиться в моменте и до 70 за доллар. Однако квартал завершит ближе к 80: к тому времени предложение валюты экспортерами из-за осенних санкций сократится (валютная выручка поступает с лагом в четыре-пять месяцев).
Во втором квартале начнется постепенное ослабление — из-за восстановления динамики импорта, которое ждут к марту. Возможно снижение ставки ЦБ. Вдобавок курс станет более чувствительным к бюджетным расходам и ценам на энергоносители.
Как отмечает Юрий Мишуков, директор инвестиционного управления НПФ "Газфонд ПН", эффект слабеющего доллара для российской экономики смешанный: с одной стороны, снижает инфляционное давление за счет удешевления импорта, с другой — сокращает рублевую выручку экспортеров и бюджетные доходы.
Таким образом, курс, по оценкам аналитиков, в итоге плавно сместится к более комфортным для бюджета значениям — 90–95 за доллар.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала