https://1prime.ru/20260206/taksi-867252139.html
В Госдуме рассказали о риске регулирования цен на такси в плохую погоду
В Госдуме рассказали о риске регулирования цен на такси в плохую погоду - 06.02.2026, ПРАЙМ
В Госдуме рассказали о риске регулирования цен на такси в плохую погоду
Введение ограничений на рост цен на такси в непогоду несет риски повышения средней стоимости поездок, заявил РИА Новости депутат Госдумы Александр Толмачев... | 06.02.2026, ПРАЙМ
2026-02-06T16:00+0300
2026-02-06T16:00+0300
2026-02-06T16:00+0300
бизнес
госдума
россия
автомобильный транспорт
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/06/10/858524543_0:24:3555:2024_1920x0_80_0_0_225671025bb5c31aaed6634cfabfe0ad.jpg
МОСКВА, 6 фев - ПРАЙМ. Введение ограничений на рост цен на такси в непогоду несет риски повышения средней стоимости поездок, заявил РИА Новости депутат Госдумы Александр Толмачев ("Единая Россия"). "Если волевым решением ввести ограничения на рост коэффициентов в непогоду, то в моменте цены действительно могут понизиться. Однако тогда появляются риски повышения стоимости поездок в среднем. А если таксист недополучит заработок, он может сэкономить на чём-то другом - например, обслуживании машины, что скажется на комфорте или безопасности пассажира", - сказал Толмачев. Политик отметил, что стоимость поездки на такси агрегатора меняется в зависимости от множества условий. По его словам, решение о цене принимает не сам таксист, а алгоритмы, на которые влияют в том числе морозы и снегопады. "Число пассажиров, желающих уехать из конкретного места в одно и то же время, во-первых. Чем хуже почищены дороги, тем дольше поездка, а значит, тем меньше свободных водителей в целом, во-вторых. В-третьих, не каждый водитель решится выйти на линию в метель или сильный мороз, потому что не каждая машина готова к работе в сложных условиях", - подчеркнул депутат. Он добавил, что это тоже влияет на количество такси, доступных для заказа. По его словам, число пассажиров в плохую погоду растёт и все вместе приводит к повышению цен. "Компромиссное решение - вопрос времени. Искусственное сдерживание цен в снегопад зимой не должно аукаться пассажирам ни под жарким летним солнцем, ни под ливнем осенью", - заключил парламентарий.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/06/10/858524543_413:0:3142:2047_1920x0_80_0_0_478b19e18801429010c1d3ec75004622.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бизнес, госдума, россия, автомобильный транспорт
Бизнес, Госдума, РОССИЯ, автомобильный транспорт
В Госдуме рассказали о риске регулирования цен на такси в плохую погоду
В ГД заявили о риске роста средней стоимости поездок при регулировании цен на такси
МОСКВА, 6 фев - ПРАЙМ. Введение ограничений на рост цен на такси в непогоду несет риски повышения средней стоимости поездок, заявил РИА Новости депутат Госдумы Александр Толмачев ("Единая Россия").
"Если волевым решением ввести ограничения на рост коэффициентов в непогоду, то в моменте цены действительно могут понизиться. Однако тогда появляются риски повышения стоимости поездок в среднем. А если таксист недополучит заработок, он может сэкономить на чём-то другом - например, обслуживании машины, что скажется на комфорте или безопасности пассажира", - сказал Толмачев.
Политик отметил, что стоимость поездки на такси агрегатора меняется в зависимости от множества условий. По его словам, решение о цене принимает не сам таксист, а алгоритмы, на которые влияют в том числе морозы и снегопады.
"Число пассажиров, желающих уехать из конкретного места в одно и то же время, во-первых. Чем хуже почищены дороги, тем дольше поездка, а значит, тем меньше свободных водителей в целом, во-вторых. В-третьих, не каждый водитель решится выйти на линию в метель или сильный мороз, потому что не каждая машина готова к работе в сложных условиях", - подчеркнул депутат.
Он добавил, что это тоже влияет на количество такси, доступных для заказа. По его словам, число пассажиров в плохую погоду растёт и все вместе приводит к повышению цен.
"Компромиссное решение - вопрос времени. Искусственное сдерживание цен в снегопад зимой не должно аукаться пассажирам ни под жарким летним солнцем, ни под ливнем осенью", - заключил парламентарий.