Рейтинг@Mail.ru
Рубль удерживает позиции - 07.02.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рубль удерживает позиции

Финансист Проценко: рублевые инструменты все еще востребованы на фоне политики ЦБ

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
По наблюдениям "Альфа-Форекс", в начале текущего года рублевые инструменты по-прежнему востребованы на фоне сбалансированной денежно-кредитной политики Банка России. Следующее заседание по ключевой ставке состоится в пятницу 13 февраля. По нашим оценкам, регулятор может продолжить цикл плавного смягчения монетарной политики в пределах 1%. На решение, вероятно, будет давить сохраняющийся высокий уровень инфляционных ожиданий домохозяйств и геополитика.
Январь закончился для евро ростом относительно американской валюты на 1%. Котировки достигли уровня 1,2080, таких значений не наблюдалось 4,5 года, сыграли риски наступления очередного шатдауна правительства США.
Сильный символ российского рубля, подкрепленный золотыми и валютными резервами - ПРАЙМ, 1920, 05.02.2026
"Устойчивый коридор": чего ждать от рубля к концу зимы
Давление на доллар ослабло после итогов очередного заседания ФРС США по монетарной политике 28 января. Федрезерв оставил учетную ставку в диапазоне 3,5-3,75%, Джером Пауэлл в своем выступлении дал понять рынкам, что ожидать очередного смягчения денежно-кредитной политики в марте не приходится. С вероятностью 90% можно говорить о дальнейшей паузе в цикле снижения ключевой ставки.
Дополнительную поддержку "американцу" оказали данные института управления поставками ISM в деловой среде. Производственный показатель ISM Manufacturing составил 52,6 пунктов (число выше 50 п. — позитивный сигнал). Это максимальный уровень с сентября 2022 года и означает выход крупнейшей мировой экономики на траекторию устойчивого роста с сохраняющимися инфляционными рисками.
В то же время в Европе, наоборот, наблюдается снижение инфляционного давления. Базовый индекс потребительских цен (HICP, YoY) по итогам первого месяца 2026 года снизился до 1,7% в годовом выражении (падение на 0,2 п.п.), что ниже плановых 2%. Европейский Центробанк на заседании 5 февраля не отреагировал на замедление темпов роста цен, оставив учетную ставку на прежнем уровне — 2,15%. Это ожидаемое решение, действующая ДКП сохраняется.
Рынок драгметаллов после крупной волны ликвидации спекулятивных позиций в конце прошлого месяца перешел к коррекционной фазе. Волатильность останется повышенной.
Прогнозы "Альфа-Форекс":
В паре евро/доллар установился новый торговый коридор — от 1,1700 до 1,21 в среднесрочной перспективе.
Доллар на этой неделе продолжает закрепляться в среднесрочном диапазоне 74,5-82 рубля за доллар.
По евро коридор удерживается в рамках 88-96 рублей за один евро.
На февраль золото формирует торговый диапазон $4400-5500 за тройскую унцию, серебро остается в коридоре $65-115 за унцию.
Автор — генеральный директор "Альфа-Форекс" Гузель Проценко

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала