Рейтинг@Mail.ru
Запасы газа в Нидерландах сократились до 20%, пишут СМИ - 09.02.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Запасы газа в Нидерландах сократились до 20%, пишут СМИ

Telegraaf: запасы газа в Нидерландах упали до самого низкого уровня на северо-западе ЕС

© CC BY 2.0 / E. DronkertФлаг Нидерландов
Флаг Нидерландов - ПРАЙМ, 1920, 09.02.2026
Флаг Нидерландов. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
ГААГА, 9 фев - ПРАЙМ. Запасы газа в Нидерландах сократились до 20%, что является самым низким показателем в Северо-Западной Европе, пишет газета Telegraaf.
По информации издания, запасы газа в Нидерландах сократились на 20%, при том что отопительный сезон продлится в стране до 1 мая.
На этом фоне в конце прошлой недели стоимость топлива выросла на 6%, однако в понедельник снизилась на 8,1%. Ожидается, что цена на газ вырастет в этом году на 15%. При этом в настоящее время в годовом выражении стоимость топлива остается на 32% дешевле, пишет издание.
Эксперты ожидают нового роста цен, поскольку в темные и безветренные периоды года выработка энергии из солнца и ветра снижается, а запасы газа сокращаются примерно на 0,6% в сутки.
С середины февраля на севере и востоке Европы прогнозируются холода и снегопады: это означает, что нагрузка на газохранилища усилится, поскольку около 7,4 миллиона домохозяйств в Нидерландах используют газ для отопления.
В ноябре нидерландский министр климата и зеленого роста страны Софи Херманс в письме парламенту сообщила, что газовые хранилища в Нидерландах заполнены на 73%, что немного ниже целевого показателя ЕС.
Компрессорная станция в Европе - ПРАЙМ, 1920, 09.02.2026
Цены на газ в Европе опустились ниже 400 долларов за тысячу кубов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала