https://1prime.ru/20260210/turtsija-867344342.html
Бердымухамедов рассказал о значимости торговли с Турцией
Бердымухамедов рассказал о значимости торговли с Турцией - 10.02.2026, ПРАЙМ
Бердымухамедов рассказал о значимости торговли с Турцией
Турция является одним из крупных торгово-экономических партнеров Туркмении и занимает значимую позицию во внешнеторговом обороте страны, заявил президент... | 10.02.2026, ПРАЙМ
2026-02-10T06:48+0300
2026-02-10T06:48+0300
2026-02-10T07:02+0300
экономика
мировая экономика
россия
турция
ашхабад
туркмения
сердар бердымухамедов
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/867344342.jpg?1770696133
АШХАБАД, 10 фев – ПРАЙМ. Турция является одним из крупных торгово-экономических партнеров Туркмении и занимает значимую позицию во внешнеторговом обороте страны, заявил президент Туркмении Сердар Бердымухамедов. "Сегодня Турция является одним из крупных торгово-экономических партнеров нашей страны. Турецкие компании тесно взаимодействуют с туркменскими партнерами – они успешно воплощают совместные проекты в различных сегментах экономики и расширяют конструктивный диалог в деловой сфере", – говорится в обращении главы государства к участникам выставки экспортных турецких товаров в Ашхабаде. Текст послания приводит официальная газета "Нейтральный Туркменистан". Бердымухамедов подчеркнул, что отношения туркменского и турецкого народов последовательно развиваются во многих областях. По его словам, в стране создаются благоприятные условия для инвестиционного, делового, внешнеторгового и совместного экономического партнерства с Турцией. Президент отметил, что в двух странах регулярно проводятся перекрестные выставки национальной продукции, деловые советы и форумы. "Благодаря таким мерам Турецкая Республика занимает значимую позицию во внешнеторговом обороте Туркменистана", – резюмировал он. Во вторник в Ашхабаде открывается выставка экспортных товаров Турции. Ожидается участие свыше 80 турецких компаний, работающих в аграрном комплексе, пищевой промышленности, строительстве, производстве промышленного оборудования, энергетике, химической промышленности, медицине, образовании и науке. По данным посольства Турции в Ашхабаде, выставку планирует посетить министр торговли республики Омер Болат.
турция
ашхабад
туркмения
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, россия, турция, ашхабад, туркмения, сердар бердымухамедов
Экономика, Мировая экономика, РОССИЯ, ТУРЦИЯ, Ашхабад, ТУРКМЕНИЯ, Сердар Бердымухамедов
Бердымухамедов рассказал о значимости торговли с Турцией
Бердымухамедов: Турция занимает значимую позицию во внешнеторговом обороте Туркмении
АШХАБАД, 10 фев – ПРАЙМ. Турция является одним из крупных торгово-экономических партнеров Туркмении и занимает значимую позицию во внешнеторговом обороте страны, заявил президент Туркмении Сердар Бердымухамедов.
"Сегодня Турция является одним из крупных торгово-экономических партнеров нашей страны. Турецкие компании тесно взаимодействуют с туркменскими партнерами – они успешно воплощают совместные проекты в различных сегментах экономики и расширяют конструктивный диалог в деловой сфере", – говорится в обращении главы государства к участникам выставки экспортных турецких товаров в Ашхабаде. Текст послания приводит официальная газета "Нейтральный Туркменистан".
Бердымухамедов подчеркнул, что отношения туркменского и турецкого народов последовательно развиваются во многих областях. По его словам, в стране создаются благоприятные условия для инвестиционного, делового, внешнеторгового и совместного экономического партнерства с Турцией.
Президент отметил, что в двух странах регулярно проводятся перекрестные выставки национальной продукции, деловые советы и форумы. "Благодаря таким мерам Турецкая Республика занимает значимую позицию во внешнеторговом обороте Туркменистана", – резюмировал он.
Во вторник в Ашхабаде открывается выставка экспортных товаров Турции. Ожидается участие свыше 80 турецких компаний, работающих в аграрном комплексе, пищевой промышленности, строительстве, производстве промышленного оборудования, энергетике, химической промышленности, медицине, образовании и науке. По данным посольства Турции в Ашхабаде, выставку планирует посетить министр торговли республики Омер Болат.