Рейтинг@Mail.ru
Курс юаня стабилизируется на Мосбирже - 10.02.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Курс юаня стабилизируется на Мосбирже

Курс юаня во вторник стабилизируется после трех торговых сессий роста

© fotolia.com / Wellford TillerКитайский юань
Китайский юань - ПРАЙМ, 1920, 10.02.2026
Китайский юань. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 10 фев - ПРАЙМ. Курс китайской валюты по отношению к рублю во вторник стабилизируется после трех торговых сессий роста подряд, следует из данных Московской биржи.
Курс юаня расчетами "завтра" на 16.23 мск стабилизировался около уровня предыдущего закрытия 11,17 рубля. В течение дня юань торгуется в коридоре 11,12-11,19 рубля.
Для биржевого ориентира по курсу доллара можно использовать значение торгуемого на Мосбирже однодневного (с автопролонгацией) расчетного фьючерса на курс доллара к рублю (USDRUBF). Он сейчас стоит 77,51 рубля.
Если использовать его, то курс доллара к юаню на рынке РФ составляет 6,939 против 6,911 на форексе, то есть доллар на российском рынке торгуется с премией в 0,4%.
На внебиржевом рынке доллар котируется по 77,21 рубля.
Здание Московской биржи - ПРАЙМ, 1920, 10.02.2026
Российский рынок акций перешел к росту

Рубль консолидируется

Юань на Мосбирже по отношению к рублю во вторник стабилизируется после трех торговых сессий роста подряд. При этом игроки рынка продолжают обращать внимание на высокие ставки по юаням в последние дни.
Юаневая ставка денежного рынка составляет +3% годовых по индикатору RUSFARCNY на Мосбирже против +8,92% на предыдущих торгах. Таким образом, показатель остается на максимуме с конца 2024 года.
"Впрочем, дальнейшему ослаблению рубля, вероятно, по-прежнему препятствуют относительно высокое предложение валюты со стороны Минфина и Банка России и ожидания в связи с предстоящим решением ЦБ РФ по ключевой ставке уже в эту пятницу", - комментирует Наталья Ващелюк из УК "Первая".
Внешние факторы формируют смешанный фон для курса рубля. Стоимость нефти к 16.25 мск повышалась на 0,6%, до 69,4 доллара за баррель сорта Brent. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) рос на 0,1%, до 96,9 пункта.
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920, 10.02.2026
Цены на нефть слабо растут

Прогнозы

На предстоящем 13 февраля опорном заседании совет директоров Банка России оставит ключевую ставку без изменений, нет оснований и для смягчения риторики, полагает Сергей Коныгин из банка "Синара".
"Видим существенные риски пересмотра прогноза Банка России по инфляции на 2026 год в сторону повышения, что увеличило бы неопределенность в плане перспектив смягчения ДКП в этом году", - добавляет он, рассуждая о факторах курсообразования рубля.
В целом курс юаня пока может продолжить двигаться в районе 11-11,2 рубля в ожидании геополитических вводных, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала