Рейтинг@Mail.ru
Нейтральные настроения - 11.02.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нейтральные настроения

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 11 фев - ПРАЙМ. Российские фондовые индексы во вторник, 10 февраля, завершили торги без значимых изменений. По итогам основной сессии рублевый индекс МосБиржи снизился на 0,31% и закрылся на отметке 2717,04 п., а долларовый индекс РТС, напротив, продемонстрировал позитивную динамику, увеличившись на 0,25% до 1108,58 п. Индекс государственных облигаций RGBI потерял 0,38%, приблизившись к уровню 115 п. Сомнения в достижении быстрого прогресса в переговорном процессе по Украине, новый пакет антироссийских санкций от ЕС и ожидание итогов пятничного заседания Банка России не способствуют оптимистичным настроениям инвесторов.
В корпоративном сегменте "Сбербанк" опубликовал отчетность по российским стандартам за январь 2026 года. Чистая прибыль банка выросла на 21,7% в годовом выражении и составила 161,7 млрд руб. Рентабельность капитала за первый месяц года достигла 23,2%, что подтверждает высокую эффективность бизнес-модели. Хотя корпоративный кредитный портфель немного сократился на фоне высоких рыночных ставок, розничный сегмент показал рост на 1,3% благодаря спросу на ипотечные программы. Согласно нашим оценкам, банк уверенно справляется с давлением жесткой монетарной политики, что делает его бумаги одной из наиболее устойчивых идей в финансовом секторе. Мы позитивно оцениваем перспективы финансовой организации и ее способность поддерживать высокую прибыльность.
"Европлан" представил операционные результаты за 2025 год, в которых нашло отражение общее охлаждение на рынке лизинга. Объем нового бизнеса "Европлана" в легковом сегменте сократился на 49% по сравнению с предыдущим годом, составив 43 млрд руб. Количество переданных в лизинг единиц техники также упало почти вдвое. Основной причиной такой динамики стали высокие процентные ставки, которые сделали финансовую аренду менее доступной для бизнеса, особенно в сегментах грузового и коммерческого транспорта. На наш взгляд, компания проходит через сложный период адаптации к текущим экономическим реалиям.
В среду, 11 февраля, индекс МосБиржи, вероятнее всего, продолжит консолидацию в текущих границах (2700-2750 п.). Инвесторы будут следить за публикацией финансовой отчетности "Норникеля" по МСФО за 2025 год и операционными результатами "Аэрофлота" за январь. Вечером Росстат опубликует недельные данные по инфляции, которые могут определить динамику рынка на ближайшие дни.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала