В Германии захотели, чтобы Мерц позвонил Путину
T-online: большинство немцев поддержали диалог между Мерцем и Путиным

Канцлер Германии Фридрих Мерц. Архивное фото
© Фото : World Economic Forum / Mattias Nutt
МОСКВА, 13 февраля — ПРАЙМ. Немецкий новостной портал T-online, опираясь на данные исследования YouGov, сообщает, что большинство граждан Германии поддерживают установление прямых контактов между канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и российским лидером Владимиром Путиным по вопросам, связанным с Украиной.
"Большинство немцев выразили поддержку прямым переговорам между канцлером Фридрихом Мерцем и президентом России Владимиром Путиным по поводу прекращения войны на Украине", — говорится в материале.
Согласно результатам опроса, 58% участников выразили одобрение возобновлению диалога между Мерцем и Путиным. При этом против инициативы выступили 26% респондентов, а оставшиеся предпочли не давать ответ.
"Поддержка особенно сильна среди избирателей ХДС/ХСС. Согласно опросу, 64 процента избирателей ХДС/ХСС поддерживают прямые переговоры между Мерцем и Путиным", — уточняет издание.
На днях Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента, отметил, что пока не было попыток со стороны президента Франции Эммануэля Макрона или канцлера Германии Фридриха Мерца инициировать прямой контакт с Владимиром Путиным. Песков также добавил, что Путин открыт к диалогу с Европой и готов принять звонки, когда возникнет такая необходимость и желание.
Ранее, 29 января, Фридрих Мерц отверг призывы из представителей Социал-демократической партии Германии (СДПГ), составляющей часть правящей коалиции, провести прямые переговоры с Москвой по украинскому вопросу. Однако он подчеркнул, что следит за текущими переговорами по урегулированию конфликта и надеется на их скорое завершение.


