Рейтинг@Mail.ru
Россияне активно открывают депозиты - 17.02.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Россияне активно открывают депозиты

РИА Новости: спрос на депозиты в России вырос в начале года на 19 процентов

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Россияне несмотря на снижение ставок все еще активно открывают депозиты - спрос на них вырос в начале года на 19% в годовом выражении, говорится в исследовании "Выберу.ру", которое есть у РИА Новости.
"В начале 2026 года средние ставки по вкладам снизились на 5-9 процентных пункта, однако интерес к депозитам не упал: онлайн-спрос на депозиты вырос на 19% по сравнению с прошлым годом", - рассказал генеральный директор "Выберу.ру" Григорий Бурденко, слова которого приводятся в исследовании.
Центральный Банк 13 февраля снизил ключевую ставку в шестой раз подряд, вновь на 0,5 процентного пункта - до 15,5%.
Согласно данным "Выберу.ру", наблюдается устойчивый рост интереса к депозитам несмотря на снижение ставок. Так, в январе 2025 года более 70% запросов приходилось на вклады до одного года: лидировали трех- и шестимесячные депозиты (25% и 26%), годовые - около 20%.
А уже в январе 2026 года структура стала более дробной: трехмесячные вклады - 29%, шестимесячные - 20%, годовые - 17%, при этом увеличилась совокупная доля очень коротких сроков (1–4 месяца) и бессрочных счетов, что отражает стремление вкладчиков держать средства доступными и гибко управлять сбережениями.
Распределение спроса по суммам вкладов напротив демонстрирует стабильность. Так, в январе 2025 и в январе 2026 года наибольшая доля размещений приходится на сумму около 1 миллиона рублей - 18%. Существенную часть спроса формируют вклады в диапазоне 100–500 тысяч рублей.
"В 2026 году распределение по суммам стало более фрагментированным: появились локальные пики в диапазоне 600-800 тысяч рублей. Крупные депозиты свыше 3 миллионов рублей остаются редкостью (1–2%) и не формируют массового тренда", - посчитали аналитики.
Согласно данным опроса, изменения в структуре спроса на вклады коррелируют с более широкими поведенческими сдвигами. Так, в 2026 году только 29% россиян готовы пересмотреть финансовые решения и постепенно переводить средства из вкладов в недвижимость, автомобили и дорогостоящие товары.
Еще 27% занимают умеренно оптимистичную позицию и рассматривают такие покупки лишь при дальнейшем уверенном снижении ключевой ставки и стабилизации доходов, а 21% придерживаются выжидательной стратегии, накапливая сбережения. "Оставшиеся 23% затруднились ответить и заявили, что их решения будут зависеть от действий Банка России", - поясняют аналитики.
Сдерживают активность потребителей в первую очередь опасения из-за медленного или ограниченного снижения ставок (41%), нестабильности доходов и ситуации на рынке труда (33%) и роста цен на недвижимость и автомобили (26%).
В минувшую пятницу Банк России сообщил, что средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков в России, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, по итогам первой декады января снизилась на 0,079 процентного пункта - до 14,49% годовых.
Рекордно высокий показатель средней ставки по вкладам за всю историю измерений был зафиксирован во второй декаде декабря 2024 года - 22,28%, а рекордно низкий - в первой декаде октября 2020 года (4,33%).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала