Рейтинг@Mail.ru
На Украине заявили, что более трех миллионов жителей не платят налоги - 17.02.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
На Украине заявили, что более трех миллионов жителей не платят налоги

Экономист Лаба: более трех миллионов украинцев работают неофициально и не платят налоги

© Фото : Unsplash/Max KukurudziakФлаг Украины
Флаг Украины - ПРАЙМ, 1920, 17.02.2026
Флаг Украины. Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Более трех миллионов граждан Украины работают неофициально и не платят налоги, заявил специалист по вопросам налоговой и регуляторной политики, заслуженный экономист страны Мирослав Лаба.
"Более трех миллионов граждан (Украины) работают в тени …Официально не трудоустроены, не платят налогов … , деятельность находится полностью вне контроля государства, налоговой службы", - сообщил Лаба украинскому порталу "Новости.Live".
Киев - ПРАЙМ, 1920, 17.02.2026
"Альтернативы нет". На Западе сделали заявление о победе Украины
Эксперт добавил, что по данным аналитики украинского рынка труда до 2022 года, в стране сложилась критическая диспропорция между долей занятых в бизнесе и в государственном секторе. По его словам, на шесть миллионов занятых в сфере бизнеса приходится четыре миллиона украинцев, работающих в государственном секторе. По мнению налогового эксперта, государственный сектор должен сокращаться, а его работники должны переходить в частный сектор, оптимизируя дисбаланс рабочей силы и нагрузку на бюджет.
Украина последние несколько лет формирует бюджет с рекордным дефицитом, рассчитывая покрывать его за счет западной помощи. В 2024 году дефицит составил 43,9 миллиарда долларов. Бюджет на 2025 год утвердили с дефицитом в 37,3 миллиарда долларов, и в него уже дважды вносили изменения, относящиеся к увеличению военных расходов. В декабре 2025 года газета Guardian предупредила о риске банкротства Украины к весне в случае, если та не получит внешнее финансирование.
Бедность, банкротство
На Украине число заявлений на банкротство выросло более чем на треть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала