Рейтинг@Mail.ru
Бизнес рассчитывает на смягчения в механизме применения ФИНВ, заявил Шохин - 17.02.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бизнес рассчитывает на смягчения в механизме применения ФИНВ, заявил Шохин

Шохин: бизнес ждет смягчений в применении федерального инвестиционного налогового вычета

Президент РСПП Александр Шохин  - ПРАЙМ, 1920, 17.02.2026
Президент РСПП Александр Шохин . Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Российский бизнес рассчитывает, что механизм применения федерального инвестиционного налогового вычета (ФИНВ) будет скорректирован и доступ к нему получит больше отраслей, сказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.
С прошлого года в России начал действовать новый инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль - федеральный. Размер вычета составляет 3% - именно на такую величину может быть уменьшен платёж по налогу на прибыль при условии, что эти средства будут инвестированы в развитие производства.
Налоговый кодекс РФ - ПРАЙМ, 1920, 16.02.2026
Юрист назвал самые простые способы получения налоговых вычетов в 2026 году
Пользоваться им могут компании, включенные в специальный перечень правительства. В частности, речь идет о предприятиях общепита, гостиницах, компаниях из сферы информационных технологий, организациях обрабатывающего производства (кроме производителей пищевых продуктов, напитков и табачных изделий).
По словам Шохина, на сегодняшний день сложились слишком жесткие ограничения для применения ФИНВ.
"Поэтому ждем учета предложений бизнеса по смягчению этих жестких требований, расширению возможности вхождения в ФИНФ… Я думаю, что здесь возможно и позитивное изменение. Здесь, безусловно, речь идет об увеличении суммы инвестиций, которые подпадают под вычет, расширение круга отраслей. И дополнительные меры стимулирования НИОКР и целый ряд других предложений", - сказал Шохин, выступая на Налоговом форуме в рамках Недели российского бизнеса.
Президент РФ Владимир Путин - ПРАЙМ, 1920, 05.01.2026
Путин поручил модернизировать федеральный инвестиционный налоговый вычет
Он напомнил, что президент России к апрелю поручил представить доклад о модернизации федерального инвестиционного налогового вычета.
В целом, по словам Шохина, около 50% участников опроса РСПП к Налоговому форуму отметили, что за последние десятилетия качество деловой среды по такому параметру, как уровень фискальной нагрузки, ухудшилось. Наибольшее влияние на бизнес за последние 10 лет оказали такие фискальные решения: повышение НДС, повышение налога на прибыль, повышение неналоговых платежей. В меньшей степени повлияло повышение НДПИ и введение прогрессивной шкалы НДФЛ.
РИА Новости выступает генеральным информационным партнером Недели российского бизнеса.
Центральный банк России - ПРАЙМ, 1920, 16.02.2026
Ценовые ожидания бизнеса заметно уменьшились
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала