ФАС изучит комиссии, которые взимают маркетплейсы с продавцов
Шаскольский: ФАС изучает комиссии маркетплейсов, взимаемые с продавцов

Здание Федеральной антимонопольной службы России . Архивное фото
МОСКВА, 18 фев - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучает комиссии, которые маркетплейсы взимают с продавцов, в том числе на наличие разницы для иностранных и российских поставщиков товаров, сообщил глава службы Максим Шаскольский.
"Постоянное внимание уделяется и электронной торговле. Федеральная антимонопольная служба уже выдала несколько предупреждений крупнейшим маркетплейсам за нарушения в работе с продавцами, за тарифы на хранение, логистику", - сказал он на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
"В настоящее время исследуется один из самых принципиальных и важных вопросов – это комиссия, которая взимается с продавцов. Причем изучается ситуация в том числе и с разницей в комиссии в отношении российских и иностранных продавцов", - добавил Шаскольский.
Минфин РФ в октябре прошлого года опубликовал законопроект о введении НДС на импортные товары электронной торговли. Согласно документу, ставки налога ведомство предлагает установить в следующих размерах: в 2027 году - 5%, в 2028 году - 10%, в 2029 году - 15%, а начиная с 2030 года - 20%.
Глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в начале февраля сообщил, что ведомство прорабатывает различные варианты формирования более справедливых условий для российских и иностранных продавцов на маркетплейсах. В министерстве добавили, что предлагают ввести полный НДС в 22% для иностранных товаров с 2027 года.

