Рейтинг@Mail.ru
Синоптик рассказал, от чего зависит интенсивность половодья в России - 21.02.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Синоптик рассказал, от чего зависит интенсивность половодья в России

Константинов: половодье в России будет зависеть от температуры воздуха

Вид на Москву-реку и Кремль - ПРАЙМ, 1920, 21.02.2026
Вид на Москву-реку и Кремль. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 21 фев - ПРАЙМ. Интенсивность половодья в средней полосе России в 2026 году будет зависеть от температуры воздуха, от того, будут ли идти дожди в период таяния снега, от степени промерзания грунта, рассказал РИА Новости старший преподаватель кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Павел Константинов.
"Половодье к нам, конечно же, придет - от него в средней полосе, как от счастья, ни спрятаться, ни скрыться. Единственный год, когда можно было сомневаться в этом, - это как раз "ковидная весна" 2020 года, когда устойчивого снежного покрова в Москве так и не установилось. Но и тогда за счет снега в верховьях Москвы-реки кое-что все же растаяло", - отметил Константинов.
По его словам, каким именно в 2026 году будет половодье, предсказать пока очень сложно.
"Это многофакторный процесс, который зависит от температуры воздуха весной, от того, будут ли идти дожди в период таяния, насколько промерз грунт под снегом и, наконец, от интенсивности потепления весной: при плюс одном и плюс 15 градусах снег тает неодинаково", - пояснил ученый.
Прогнозы этого явления в российских регионах будут опубликованы в ближайшее время Гидрометцентром России, добавил он.
Туристы на пляже в Хургаде, Египет - ПРАЙМ, 1920, 21.02.2026
В РСТ рассказали о росте спроса на поездки в праздничные даты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала