Рейтинг@Mail.ru
Сийярто рассказал, как Венгрия станет устойчивее к энергошантажу Украины - 24.02.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Сийярто рассказал, как Венгрия станет устойчивее к энергошантажу Украины

Сийярто: после покупки доли в NIS Венгрия станет устойчивее к шантажу Украины

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПетер Сийярто
Петер Сийярто - ПРАЙМ, 1920, 24.02.2026
Петер Сийярто. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
БУДАПЕШТ, 24 фев - ПРАЙМ. Переход мажоритарной доли "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS) в собственность венгерской MOL сделает Венгрию гораздо устойчивее к энергошантажу Киева, который прекратил транзит нефти из РФ по "Дружбе", заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.
"В результате сделки (по продаже мажоритарной доли сербской NIS венгерской MOL - ред.) словацкий, венгерский и сербский нефтяные рынки смогут функционировать гораздо более скоординированно, чем раньше. Это также сделает нас гораздо более устойчивыми к политическому шантажу, такому как нынешний шантаж Украины", - сказал Сийярто в эфире телеканала М1.
Венгрия 18 февраля остановила поставки дизеля Украине, а 20 февраля заблокировала предоставление Киеву кредита от Евросоюза в 90 миллиардов евро до возобновления прокачки нефти из РФ. По словам Сийярто, это сделано в ответ на шантаж киевского режима, который по политическим причинам не возобновляет транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба", стараясь вызвать в стране энергетический кризис и повлиять на выборы в апреле.
Венгерская нефтегазовая компания MOL 19 января сообщила, что подписала с "Газпром нефтью" предварительное соглашение о приобретении ее доли в 56,15% акций сербской NIS ("Нефтяная индустрия Сербии").
"Нефтяная индустрия Сербии" - одна из крупнейших вертикально интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы, занимается разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, сбытом нефтепродуктов.
Трубопровод - ПРАЙМ, 1920, 23.02.2026
Глава МИД Люксембурга уличил Сибигу во лжи о "Дружбе", заявил Сийярто
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала