Рейтинг@Mail.ru
26 февраля 2026 года состоялся форум FinCore - 02.03.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

26 февраля 2026 года состоялся форум FinCore

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
26 февраля 2026 года на медиаплощадке "Россия Сегодня" состоялся форум FinCore. На мероприятии собрались 600+ участников: ИТ-директора, ИТ-архитекторы, директора по цифровой трансформации, CDTO и др. Организатор — ИД "Регламент".
Форум открылся панельной дискуссией, посвященной развитию AI как основы архитектуры банков и перспективе их трансформации в "мыслящий рой" AI-агентов. Разговор начался с практических результатов внедрения GenAI в банках. Сергей Рябов, старший управляющий директор, директор по AI-трансформации Сбера, сообщил, что генеративный ИИ стал значимой частью стратегии: за год банк реализовал более 700 AI-инициатив и внедрил около 900 AI-агентов, получив эффект свыше 50 млрд руб.
Отдельный блок дискуссии был посвящен данным как основе агентных решений и их межорганизационному взаимодействию. В частности, участники отметили, что у финансовых организаций сформировалась готовность использовать открытые интерфейсы, и сами банки заинтересованы в ускорении формирования регуляторной базы.
Были затронуты и возможные риски: например, мультиагентные системы не дают мгновенного эффекта: переход к новой модели требует времени, учета специфики каждой организации и четкого контекста запросов, иначе растет нагрузка на сотрудников вместо повышения производительности.
На сессии "Практика применения ИИ‑агентов в финансовых организациях" банки — участники проекта Ассоциации ФинТех подвели итоги пилота и поделились полученными инсайтами.
Завершился форум дискуссией "Регулирование ИИ в финансовых платформах". Антон Степанов, начальник Центра экспертизы искусственного интеллекта Департамента финансовых технологий Банка России, выделил несколько потенциальных направлений, которые могли бы снизить барьеры использования данных — при сохранении необходимого уровня защиты, в т.ч. создание института доверенных посредников и использование технологий конфиденциальных вычислений, прежде всего федеративного обучения и синтетических данных.
Источник: Группа компаний "Регламент & АСН"

Материал предоставлен третьими лицами. Агентство не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Авторские материалы публикуются без изменений и исправлений. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала