Рейтинг@Mail.ru
"У нас проблемы". В США резко высказались об Ормузском проливе - 16.03.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"У нас проблемы". В США резко высказались об Ормузском проливе

Дэвис: США не могут открыть Ормузский пролив без последствий

© AP Photo / Rafiq MaqboolТанкер под либерийским флагом, перевозящий сырую нефть из Саудовской Аравии через Ормузский пролив, в порту Мумбаи
Танкер под либерийским флагом, перевозящий сырую нефть из Саудовской Аравии через Ормузский пролив, в порту Мумбаи - ПРАЙМ, 1920, 16.03.2026
Танкер под либерийским флагом, перевозящий сырую нефть из Саудовской Аравии через Ормузский пролив, в порту Мумбаи
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 16 мар — ПРАЙМ. Вашингтон не сможет легко добиться открытия Ормузского пролива, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.
"Правда заключается в том, что у нас серьезные проблемы из-за выбранного президентом плана ведения боевых действий, поскольку нет никакого варианта открытия проливов военным путем, который мы можем себе позволить в сроки, дающие возможность избежать серьезных негативных последствий", — написал он в социальной сети X.
Посадка американского истребителя F/A-18E Super Hornet на авианосец USS Gerald R. Ford в рамках операции Эпическая ярость - ПРАЙМ, 1920, 16.03.2026
"Невиданная ранее мясорубка". Ход США против Ирана всполошил Запад
Дэвис поставил под сомнение заявления президента США Дональда Трампа о том, что Штаты уже побеждают в ближневосточном конфликте, поскольку в таком случае не было бы смысла просить другие страны помогать в разблокировке Ормузского пролива.
Глава Белого дома призывал Китай, Францию, Японию, Южную Корею, Великобританию и другие государства прислать военные корабли в регион. Газета Telegraph в понедельник сообщила, что британский премьер Кир Стармер отказывается исполнять эту просьбу.
Из-за американо-израильской операции против ИРИ судоходство через Ормузский пролив практически остановилось: это значительно повлияло на стоимость энергоносителей.
В четверг новый верховный лидер исламской республики Моджтаба Хаменеи заявил, что этот район должен оставаться закрытым: Иран намерен использовать его как рычаг давления в конфликте с США и Израилем.
Военнослужащий Корпуса Стражей Исламской революции в Тегеране - ПРАЙМ, 1920, 16.03.2026
В Британии раскрыли, как Иран перехватил у США инициативу в войне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала