https://1prime.ru/20260317/nalogoviki-868369591.html
Россияне начали получать уведомления о налоговых вычетах
Россияне начали получать уведомления о налоговых вычетах - 17.03.2026, ПРАЙМ
Россияне начали получать уведомления о налоговых вычетах
Российские налогоплательщики начали получать письма от Федеральной налоговой службы о положенных им в упрощенном порядке налоговых вычетах за участие в... | 17.03.2026, ПРАЙМ
2026-03-17T04:18+0300
2026-03-17T04:18+0300
2026-03-17T05:33+0300
финансы
экономика
фнс россии
фнс
нпф
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/868369591.jpg?1773714829
МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Российские налогоплательщики начали получать письма от Федеральной налоговой службы о положенных им в упрощенном порядке налоговых вычетах за участие в программе долгосрочных сбережений (ПДС), убедился корреспондент РИА Новости. В сообщении, которое появилось в личном кабинете налогоплательщика, ФНС сообщает о получении сведений "для предоставления налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан в упрощённом порядке за 2025 год, не требующем подачи налоговой декларации и подтверждающих документов". Эти сведения в налоговую службу передают негосударственные пенсионные фонды. "По результатам рассмотрения сведений налоговый орган направит вам на позднее 06.04.2026 предзаполненное заявления для его акцептования либо сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощённом порядке с указанием соответствующих причин", - говорится в письме. ПДС - это сберегательный инструмент, который начал действовать в России с 1 января 2024 года. Участники программы могут делать добровольные взносы в выбранный НПФ или управляющую компанию и получать софинансирование от государства до 36 тысяч рублей в год и налоговый вычет. Предельный размер такого вычета – 400 тысяч рублей в год, то есть, уплачивая налоги НДФЛ по ставке 13% налогоплательщик может вернуть себе до 52 тысяч рублей. Деньги каждого участника ПДС застрахованы на сумму до 2,8 миллиона рублей, накопления можно передавать по наследству.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
финансы, фнс россии, фнс, нпф
Финансы, Экономика, ФНС России, ФНС, НПФ
Россияне начали получать уведомления о налоговых вычетах
налогоплательщики начали получать письма от ФНС о налоговых вычетах за участие в ПДС
МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Российские налогоплательщики начали получать письма от Федеральной налоговой службы о положенных им в упрощенном порядке налоговых вычетах за участие в программе долгосрочных сбережений (ПДС), убедился корреспондент РИА Новости.
В сообщении, которое появилось в личном кабинете налогоплательщика, ФНС сообщает о получении сведений "для предоставления налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан в упрощённом порядке за 2025 год, не требующем подачи налоговой декларации и подтверждающих документов".
Эти сведения в налоговую службу передают негосударственные пенсионные фонды.
"По результатам рассмотрения сведений налоговый орган направит вам на позднее 06.04.2026 предзаполненное заявления для его акцептования либо сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощённом порядке с указанием соответствующих причин", - говорится в письме.
ПДС - это сберегательный инструмент, который начал действовать в России с 1 января 2024 года. Участники программы могут делать добровольные взносы в выбранный НПФ или управляющую компанию и получать софинансирование от государства до 36 тысяч рублей в год и налоговый вычет.
Предельный размер такого вычета – 400 тысяч рублей в год, то есть, уплачивая налоги НДФЛ по ставке 13% налогоплательщик может вернуть себе до 52 тысяч рублей.
Деньги каждого участника ПДС застрахованы на сумму до 2,8 миллиона рублей, накопления можно передавать по наследству.