Рейтинг@Mail.ru
Доля рубля в торговле со странами Европы достигла исторического максимума - 17.03.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Доля рубля в торговле со странами Европы достигла исторического максимума

Доля рубля в расчетах стран ЕС за российский экспорт и импорт достигла рекордных значений

Денежные купюры и монеты - ПРАЙМ, 1920, 17.03.2026
Денежные купюры и монеты. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Доля рубля в расчетах европейских стран за российский экспорт и импорт в январе достигла рекордных значений, следует из анализа РИА Новости данных Банка России.
Так, 75,7% расчетов Европы за ввоз товаров из России были в рублях - это максимальное значение за всю современную историю. Вместе с тем доля рубля в расчетах за поставки европейских товаров на российский рынок достигла рекордных 69,4%.
В целом расчеты с другими странами за российский импорт стали чаще проходить в нацвалюте: доля рубля выросла в январе на 1,4 процентных пункта к декабрю - до 56%. Наиболее заметно популярность рубля увеличилась в расчетах за товары из Океании - на 22,2 процентного пункта, до 58,3%.
При этом при оплате российского экспорта использование российской валюты в начале года сократилось на 1,9 процентных пункта к декабрю - до 60,6%. Этому способствовало сокращение популярности рубля среди стран Карибского бассейна - на 35,4 процентного пункта, до 59,6%, а также на американском континенте - на 27,7 процентного пункта, до 53%.
Рублевые купюры разного достоинства. - ПРАЙМ, 1920, 17.03.2026
ЦБ оценил рост реального эффективного курса рубля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала