https://1prime.ru/20260318/gosduma-868402852.html
В ГД предложили ввести систему уведомлений при переводе денег иноагентам
В ГД предложили ввести систему уведомлений при переводе денег иноагентам - 18.03.2026, ПРАЙМ
В ГД предложили ввести систему уведомлений при переводе денег иноагентам
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести в банковских приложениях систему уведомлений при переводе денег лицам, включенным в реестр... | 18.03.2026, ПРАЙМ
2026-03-18T05:01+0300
2026-03-18T05:01+0300
2026-03-18T05:09+0300
финансы
россия
банки
госдума
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/868402852.jpg?1773799793
МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести в банковских приложениях систему уведомлений при переводе денег лицам, включенным в реестр иностранных агентов или перечень экстремистских и террористических организаций. Обращение с соответствующим предложением к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной есть в распоряжении РИА Новости. По словам вице-спикера Госдумы, вместе с цифровизацией растёт риск того, что граждане могут по незнанию переводить средства лицам или организациям, включённым в реестр иностранных агентов, перечень экстремистских и террористических организаций. "Прошу рассмотреть возможность внедрения в банковских приложениях специальной системы уведомлений. В случае если получатель перевода включён в один из указанных реестров, пользователю может выводиться предупреждение, например: "Получатель включён в реестр иностранных агентов / перечень экстремистских или террористических организаций", - сказано в документе. Чернышов отметил, что на практике большинство пользователей банковских приложений не имеет возможности оперативно проверить получателя перевода. "В истории операций часто отображается только имя или номер телефона, и человек не может понять, кому именно он отправляет средства. Это особенно актуально в ситуации, когда переводы осуществляются за бытовые услуги – курьерам, мастерам, небольшим магазинам или частным исполнителям", - добавил он. Вице-спикер Госдумы подчеркнул, что такая мера позволит повысить финансовую и правовую информированность граждан, снизить риск непреднамеренных переводов в адрес лиц из ограничительных перечней, а также создать дополнительный механизм защиты граждан в случае компрометации их банковских данных.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
финансы, россия, банки, госдума
Финансы, РОССИЯ, Банки, Госдума
В ГД предложили ввести систему уведомлений при переводе денег иноагентам
В ГД предложили уведомлять граждан при переводе средств иноагентам
МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести в банковских приложениях систему уведомлений при переводе денег лицам, включенным в реестр иностранных агентов или перечень экстремистских и террористических организаций.
Обращение с соответствующим предложением к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной есть в распоряжении РИА Новости. По словам вице-спикера Госдумы, вместе с цифровизацией растёт риск того, что граждане могут по незнанию переводить средства лицам или организациям, включённым в реестр иностранных агентов, перечень экстремистских и террористических организаций.
"Прошу рассмотреть возможность внедрения в банковских приложениях специальной системы уведомлений. В случае если получатель перевода включён в один из указанных реестров, пользователю может выводиться предупреждение, например: "Получатель включён в реестр иностранных агентов / перечень экстремистских или террористических организаций", - сказано в документе.
Чернышов отметил, что на практике большинство пользователей банковских приложений не имеет возможности оперативно проверить получателя перевода.
"В истории операций часто отображается только имя или номер телефона, и человек не может понять, кому именно он отправляет средства. Это особенно актуально в ситуации, когда переводы осуществляются за бытовые услуги – курьерам, мастерам, небольшим магазинам или частным исполнителям", - добавил он.
Вице-спикер Госдумы подчеркнул, что такая мера позволит повысить финансовую и правовую информированность граждан, снизить риск непреднамеренных переводов в адрес лиц из ограничительных перечней, а также создать дополнительный механизм защиты граждан в случае компрометации их банковских данных.