https://1prime.ru/20260318/krym-868399268.html
День воссоединения Крыма с Россией
День воссоединения Крыма с Россией - 18.03.2026, ПРАЙМ
День воссоединения Крыма с Россией
День воссоединения Крыма с Россией отмечается в среду. | 18.03.2026, ПРАЙМ
2026-03-18T00:41+0300
2026-03-18T00:41+0300
2026-03-18T00:41+0300
экономика
общество
россия
крым
севастополь
украина
владимир путин
сергей аксенов
совет министров
совет федерации
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/868399268.jpg?1773783679
МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. День воссоединения Крыма с Россией отмечается в среду.
Ниже приводится справочная информация.
День воссоединения Крыма с Россией отмечается ежегодно 18 марта. Праздничная дата была установлена Государственным советом Крыма 27 февраля 2015 года.
Крым на протяжении веков был связан с Россией. Еще во второй половине X века восточная часть полуострова в составе Тмутараканского княжества стала частью Древней Руси.
Положение древнерусского государства в Крыму укрепилось после успешного похода Великого Князя Владимира Святославовича на византийский город Корсунь в 988 году. Именно здесь, в Херсонесе Таврическом, он принял крещение – событие колоссального исторического значения, во многом определившее судьбу нашего Отечества и его культурно-исторический путь.
В XIII веке крымские земли были захвачены Золотой Ордой, а после ее распада в XV веке здесь возникло Крымское ханство – вассал Османской империи. Русско-турецкая война 1768-1774 годов положила конец османскому господству на полуострове.
В 1783 году Екатериной II был подписан Манифест о принятии в Российскую империю Крымского полуострова, которое состоялось по просьбе самих крымчан, о чем свидетельствуют многочисленные "присяжные листы" жителей полуострова.
В дальнейшем Крым не раз становился ареной ожесточенных боевых действий. Наши воины с честью и достоинством защищали полуостров от попыток противников России отторгнуть стратегически важную территорию. Подвиг защитников Севастополя в 1854-1855 годах и героическая оборона Крыма в ходе Великой Отечественной войны навсегда вписаны в летопись боевой славы России.
В 1954 году против воли крымчан и с нарушениями действовавшего законодательства Крымская область была включена в состав Украинской ССР.
В 1990-е годы жители полуострова неоднократно пытались добиться получения более широкой автономии от Украины и укрепить исторические связи с Россией.
В результате внутриполитического кризиса на Украине в 2013-2014 годах, приведшего к государственному перевороту и приходу к власти прозападных и антироссийски настроенных политиков, начались массовые антиправительственные акции в южных и юго-восточных областях страны в конце февраля 2014 года. Националистическая и антироссийская риторика новой власти воспринималась жителями регионов как угроза для экономических и культурных связей с Россией, что привело сначала к митингам в городах юга и юго-востока Украины в защиту русскоязычного населения, а затем и референдумам о независимости этих территорий. В Крыму и Севастополе митинги переросли в мощное пророссийское движение.
19 февраля 2014 года в ходе заседания Верховного совета Крыма с трибуны парламента была озвучена идея возвращения Крыма в состав России в случае дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине. Уже 21 февраля у стен парламента стали собираться крымчане, требующие отделения республики от Украины и объявившие бессрочную акцию протеста.
27 февраля Совет министров Крыма (правительство) под руководством Анатолия Могилева был отправлен в отставку. Верховный совет Крыма сформировал новый состав совета министров автономной республики во главе с лидером партии "Русское единство" Сергеем Аксеновым.
В этот же день Верховный совет Крыма назначил на 25 мая референдум о расширении полномочий автономии с вопросом: "Поддерживаете ли вы государственное самоопределение Крыма в составе Украины на основе международных договоров и соглашений?"
1 марта в связи с обострением ситуации в регионе глава правительства Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействия в обеспечении мира на полуострове. Власти Крыма также приняли решение ускорить проведение референдума и перенесли его на 30 марта 2014 года.
6 марта парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Также было принято решение о переносе референдума на 16 марта.
11 марта Верховный совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли Декларацию в поддержку независимости полуострова от Украины и намерении войти в состав РФ.
16 марта на полуострове прошел референдум о дальнейшей судьбе региона. В бюллетень были внесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" Большинство проголосовавших (96,77%) высказались за воссоединение с Россией. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%. В Севастополе за присоединение к России проголосовало 95,6% избирателей при явке 89,5%.
17 марта Верховный совет Крыма на основании результатов референдума принял постановление о независимости от Украины. Согласно документу, Крым провозглашался независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус. В том же постановлении депутаты крымского парламента обратились к Российской Федерации с предложением о принятии республики в состав России в качестве нового субъекта со статусом республики.
17 марта президент России Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым". Согласно документу, республика признана независимым государством, в котором город Севастополь имеет особый статус.
18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин, глава Верховного совета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксенов и председатель городского совета Севастополя Алексей Чалый подписали Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.
20 марта 2014 года Договор был ратифицирован Государственной Думой, 21 марта – Советом Федерации. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межгосударственного договора, Республика Крым и город Севастополь стали 84 и 85-м субъектами РФ.
Согласно договору о присоединении, все жители Крыма признаются гражданами России, если не написали заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины.
Республика Крым – уникальный и стратегически важный регион Российской Федерации в Азово-Черноморском регионе. Неповторимый исторический путь развития территории, многонациональный и поликонфессиональный состав населения, культурное многообразие определили особое место Крыма в культурном пространстве России. В то же время Республика Крым является одним из крупнейших туристских и санаторно-курортных центров России, в регионе располагаются основные судостроительные мощности России в Черном море, Республика Крым является крупным производителем продовольствия. Благоприятные природно-климатические условия и особое геополитическое положение Республики Крым постоянно привлекают в регион на отдых, лечение и постоянное место жительства жителей из других регионов России и разных стран мира.
За период нахождения Республики Крым и города Севастополя в составе Российской Федерации в целом осуществлена их интеграция в правовое, экономическое, финансовое и социальное пространство Российской Федерации. Были преодолены критические инфраструктурные ограничения.
Построены Крымский мост и трасса "Таврида", которые позволяют обеспечить транспортное сообщение Крыма с материковой частью, новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Симферополь имени Ивана Айвазовского. Улучшена инфраструктура здравоохранения и образования, реализованы сотни проектов социального значения.
Экономика полуострова укрепляется благодаря федеральным программам поддержки малого и среднего предпринимательства, стимулирующим региональное развитие.
По данным крымского правительства, валовый региональный продукт в сопоставимых ценах вырос в 1,4 раза и превысил 823 миллиарда рублей по сравнению с 2014 годом. По динамике экономического роста республика занимает шестое место среди субъектов РФ.
Собственные доходы Крыма за 12 лет увеличились более чем в шесть раз – с 23 миллиардов до 160 миллиардов рублей.
За эти годы в экономику региона привлечено 2,2 триллиона рублей, из которых 1,3 триллиона рублей составляют частные инвестиции. Это позволило создать более 100 тысяч рабочих мест.
В рамках свободной экономической зоны в Крыму реализуется 1349 проектов с объемом инвестиций более 275 миллиардов рублей. Наиболее привлекательные для инвесторов отрасли экономики – строительство, туризм, промышленность и сельское хозяйство.
Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (2025), воссоединение Крыма с Россией прочно закрепилось в сознании граждан как знаковое событие в современной истории страны. Динамика ответов демонстрирует устойчивую поддержку этого решения (уровень поддержки на протяжении всего периода мониторинга колебался в пределах 81-93%), несмотря на беспрецедентное внешнее давление, отголоски которого ощущаются в обществе по сей день. Среди россиян неизменно доминирует мнение, что вхождение Крыма и Севастополя в состав России принесло обоюдную пользу (73% говорят о пользе для России, 74% – об успешном развитии Крыма в составе РФ); большинство убеждены, что жизнь крымчан после воссоединения с Россией изменилась к лучшему. Возвращение Крыма домой стало мощным символом возрождения России как державы, способной решительно отстаивать свои интересы на мировой арене (сегодня с этим согласны 84%), и решением, мотивированным необходимостью восстановить историческую справедливость (о правильности выбранного пути сегодня говорят 85%). Доминирующим чувством россиян по отношению к этому событию на протяжении всего мониторинга (с 2018 года) выступает гордость (48-57%). Большая часть россиян верит в потенциал полуострова и уже сегодня готова назвать его неприступной крепостью (75% согласны, что Крым и Севастополь играют ключевую роль в обеспечении обороноспособности страны), а в будущем – жемчужиной туризма (66% согласны, что в ближайшее время Крым может стать курортом мирового уровня).
День вхождения Крыма в состав России традиционно отмечается по всей России митингами, концертами, массовыми гуляниями и другими праздничными мероприятиями. Главные мероприятия проходят в Крыму и Севастополе, которые завершаются праздничным салютом.
крым
севастополь
украина
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество , россия, крым, севастополь, украина, владимир путин, сергей аксенов, совет министров, совет федерации
Экономика, Общество , РОССИЯ, КРЫМ, СЕВАСТОПОЛЬ, УКРАИНА, Владимир Путин, Сергей Аксенов, совет министров, Совет Федерации
День воссоединения Крыма с Россией
День воссоединения Крыма с Россией отмечается в среду
МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. День воссоединения Крыма с Россией отмечается в среду.
Ниже приводится справочная информация.
День воссоединения Крыма с Россией отмечается ежегодно 18 марта. Праздничная дата была установлена Государственным советом Крыма 27 февраля 2015 года.
Крым на протяжении веков был связан с Россией. Еще во второй половине X века восточная часть полуострова в составе Тмутараканского княжества стала частью Древней Руси.
Положение древнерусского государства в Крыму укрепилось после успешного похода Великого Князя Владимира Святославовича на византийский город Корсунь в 988 году. Именно здесь, в Херсонесе Таврическом, он принял крещение – событие колоссального исторического значения, во многом определившее судьбу нашего Отечества и его культурно-исторический путь.
В XIII веке крымские земли были захвачены Золотой Ордой, а после ее распада в XV веке здесь возникло Крымское ханство – вассал Османской империи. Русско-турецкая война 1768-1774 годов положила конец османскому господству на полуострове.
В 1783 году Екатериной II был подписан Манифест о принятии в Российскую империю Крымского полуострова, которое состоялось по просьбе самих крымчан, о чем свидетельствуют многочисленные "присяжные листы" жителей полуострова.
В дальнейшем Крым не раз становился ареной ожесточенных боевых действий. Наши воины с честью и достоинством защищали полуостров от попыток противников России отторгнуть стратегически важную территорию. Подвиг защитников Севастополя в 1854-1855 годах и героическая оборона Крыма в ходе Великой Отечественной войны навсегда вписаны в летопись боевой славы России.
В 1954 году против воли крымчан и с нарушениями действовавшего законодательства Крымская область была включена в состав Украинской ССР.
В 1990-е годы жители полуострова неоднократно пытались добиться получения более широкой автономии от Украины и укрепить исторические связи с Россией.
В результате внутриполитического кризиса на Украине в 2013-2014 годах, приведшего к государственному перевороту и приходу к власти прозападных и антироссийски настроенных политиков, начались массовые антиправительственные акции в южных и юго-восточных областях страны в конце февраля 2014 года. Националистическая и антироссийская риторика новой власти воспринималась жителями регионов как угроза для экономических и культурных связей с Россией, что привело сначала к митингам в городах юга и юго-востока Украины в защиту русскоязычного населения, а затем и референдумам о независимости этих территорий. В Крыму и Севастополе митинги переросли в мощное пророссийское движение.
19 февраля 2014 года в ходе заседания Верховного совета Крыма с трибуны парламента была озвучена идея возвращения Крыма в состав России в случае дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине. Уже 21 февраля у стен парламента стали собираться крымчане, требующие отделения республики от Украины и объявившие бессрочную акцию протеста.
27 февраля Совет министров Крыма (правительство) под руководством Анатолия Могилева был отправлен в отставку. Верховный совет Крыма сформировал новый состав совета министров автономной республики во главе с лидером партии "Русское единство" Сергеем Аксеновым.
В этот же день Верховный совет Крыма назначил на 25 мая референдум о расширении полномочий автономии с вопросом: "Поддерживаете ли вы государственное самоопределение Крыма в составе Украины на основе международных договоров и соглашений?"
1 марта в связи с обострением ситуации в регионе глава правительства Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействия в обеспечении мира на полуострове. Власти Крыма также приняли решение ускорить проведение референдума и перенесли его на 30 марта 2014 года.
6 марта парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Также было принято решение о переносе референдума на 16 марта.
11 марта Верховный совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли Декларацию в поддержку независимости полуострова от Украины и намерении войти в состав РФ.
16 марта на полуострове прошел референдум о дальнейшей судьбе региона. В бюллетень были внесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" Большинство проголосовавших (96,77%) высказались за воссоединение с Россией. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%. В Севастополе за присоединение к России проголосовало 95,6% избирателей при явке 89,5%.
17 марта Верховный совет Крыма на основании результатов референдума принял постановление о независимости от Украины. Согласно документу, Крым провозглашался независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус. В том же постановлении депутаты крымского парламента обратились к Российской Федерации с предложением о принятии республики в состав России в качестве нового субъекта со статусом республики.
17 марта президент России Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым". Согласно документу, республика признана независимым государством, в котором город Севастополь имеет особый статус.
18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин, глава Верховного совета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксенов и председатель городского совета Севастополя Алексей Чалый подписали Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.
20 марта 2014 года Договор был ратифицирован Государственной Думой, 21 марта – Советом Федерации. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межгосударственного договора, Республика Крым и город Севастополь стали 84 и 85-м субъектами РФ.
Согласно договору о присоединении, все жители Крыма признаются гражданами России, если не написали заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины.
Республика Крым – уникальный и стратегически важный регион Российской Федерации в Азово-Черноморском регионе. Неповторимый исторический путь развития территории, многонациональный и поликонфессиональный состав населения, культурное многообразие определили особое место Крыма в культурном пространстве России. В то же время Республика Крым является одним из крупнейших туристских и санаторно-курортных центров России, в регионе располагаются основные судостроительные мощности России в Черном море, Республика Крым является крупным производителем продовольствия. Благоприятные природно-климатические условия и особое геополитическое положение Республики Крым постоянно привлекают в регион на отдых, лечение и постоянное место жительства жителей из других регионов России и разных стран мира.
За период нахождения Республики Крым и города Севастополя в составе Российской Федерации в целом осуществлена их интеграция в правовое, экономическое, финансовое и социальное пространство Российской Федерации. Были преодолены критические инфраструктурные ограничения.
Построены Крымский мост и трасса "Таврида", которые позволяют обеспечить транспортное сообщение Крыма с материковой частью, новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Симферополь имени Ивана Айвазовского. Улучшена инфраструктура здравоохранения и образования, реализованы сотни проектов социального значения.
Экономика полуострова укрепляется благодаря федеральным программам поддержки малого и среднего предпринимательства, стимулирующим региональное развитие.
По данным крымского правительства, валовый региональный продукт в сопоставимых ценах вырос в 1,4 раза и превысил 823 миллиарда рублей по сравнению с 2014 годом. По динамике экономического роста республика занимает шестое место среди субъектов РФ.
Собственные доходы Крыма за 12 лет увеличились более чем в шесть раз – с 23 миллиардов до 160 миллиардов рублей.
За эти годы в экономику региона привлечено 2,2 триллиона рублей, из которых 1,3 триллиона рублей составляют частные инвестиции. Это позволило создать более 100 тысяч рабочих мест.
В рамках свободной экономической зоны в Крыму реализуется 1349 проектов с объемом инвестиций более 275 миллиардов рублей. Наиболее привлекательные для инвесторов отрасли экономики – строительство, туризм, промышленность и сельское хозяйство.
Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (2025), воссоединение Крыма с Россией прочно закрепилось в сознании граждан как знаковое событие в современной истории страны. Динамика ответов демонстрирует устойчивую поддержку этого решения (уровень поддержки на протяжении всего периода мониторинга колебался в пределах 81-93%), несмотря на беспрецедентное внешнее давление, отголоски которого ощущаются в обществе по сей день. Среди россиян неизменно доминирует мнение, что вхождение Крыма и Севастополя в состав России принесло обоюдную пользу (73% говорят о пользе для России, 74% – об успешном развитии Крыма в составе РФ); большинство убеждены, что жизнь крымчан после воссоединения с Россией изменилась к лучшему. Возвращение Крыма домой стало мощным символом возрождения России как державы, способной решительно отстаивать свои интересы на мировой арене (сегодня с этим согласны 84%), и решением, мотивированным необходимостью восстановить историческую справедливость (о правильности выбранного пути сегодня говорят 85%). Доминирующим чувством россиян по отношению к этому событию на протяжении всего мониторинга (с 2018 года) выступает гордость (48-57%). Большая часть россиян верит в потенциал полуострова и уже сегодня готова назвать его неприступной крепостью (75% согласны, что Крым и Севастополь играют ключевую роль в обеспечении обороноспособности страны), а в будущем – жемчужиной туризма (66% согласны, что в ближайшее время Крым может стать курортом мирового уровня).
День вхождения Крыма в состав России традиционно отмечается по всей России митингами, концертами, массовыми гуляниями и другими праздничными мероприятиями. Главные мероприятия проходят в Крыму и Севастополе, которые завершаются праздничным салютом.