Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций завершил торги пятницы снижением - 20.03.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский рынок акций завершил торги пятницы снижением

Российский рынок акций завершил основную торговую сессию пятницы небольшим снижением

Московская биржа - ПРАЙМ, 1920, 20.03.2026
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. Российский рынок акций завершил основную торговую сессию пятницы небольшим снижением после ожидаемого решения ЦБ РФ опустить ключевую ставку до 15%, следует из данных Московской биржи и комментариев экспертов.
Банк России по итогам заседания ранее в пятницу ожидаемо снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 15% годовых.
Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снизился на 0,14%, до 2 864,89 пункта, индекс Мосбиржи в юанях вырос на 3,61%, до 1 098,66 пункта, долларовый РТС - на 0,86%, до 1 074,43 пункта.
За неделю индекс Мосбиржи снизился на 0,24%, индекс Мосбиржи в юанях упал на 3,26%, РТС - на 4,72%. Динамика валютных индексов обусловлена снижением рубля к доллару и юаню за неделю.
Майский фьючерс нефти марки Brent на 18.57 мск дорожал на 0,53%, до 109,25 доллара за баррель.
"Индекс Мосбиржи сегодня, как и всю неделю до этого, топтался ниже отметки 2900 п. Основной покупательский интерес по-прежнему сосредоточен в тяжеловесных бумагах экспортеров, выигрывающих от роста сырьевых цен. При этом большинство компонентов индекса завершили неделю в минусе. Рыночный настрой остается сдержанным: новостей о возобновлении переговоров по Украине по-прежнему нет, а резкий скачок цен на энергоносители все больше воспринимается как опасный ценовой шок", - рассказал Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций".
ЦБ в очередной раз аккуратно снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 15%, дав нейтральный сигнал, а решение соответствовало ожиданиям, поэтому выраженной реакции рынка не последовало, добавил эксперт.
"В то же время для банков такой сценарий не выглядит однозначно позитивным, поскольку в перспективе их процентная маржа может оказаться под давлением. Из-за этого акции отдельных банков в будущем могут реагировать слабее рынка или даже испытывать локальное давление", - отметил Леонид Чихарев из "АВИ Кэпитал".
"Со вторника стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent удерживается выше 100 долларов за баррель, причем российские поставки в Индию осуществляются с премией к цене (около 5 долларов к Brent), а не дисконтом, как раньше. Это сыграло на руку российским компаниям нефтегазового сектора, но импульс роста нефтяных цен оказался умеренным. В целом продолжающаяся эскалация играет на руку российским экспортоориентированным компаниям, в том числе ненефтяного сектора (например, "Фосагро"). Однако остается неопределенность относительно факторов дальнейшего роста российского рынка", - отметил Андрей Алексеев из УК "Первая".
В мирных переговорах наступила пауза, связанная с событиями на Ближнем Востоке, добавил он.

Лидеры роста и падения

В лидерах роста - акции "СПБ Биржи" (+1,89%), банка "Санкт-Петербург" (+1,68%), ПИКа (+1,45%), префы "Татнефти" (+1,18%) и "Ленэнерго" (+1,07%).
"В лидеры роста после публикации сильных операционных результатов за четвертый квартал вышла "СПБ Биржа". В аутсайдерах на заявлениях о том, что налоговые льготы для металлургических компаний должны быть адресными, оказался "Мечел", - рассказала Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.
В лидерах снижения - акции "Мечела" (−2,62%), "Самолета" (−2,59%), ВК (−2,26%), "Совкомфлота" (−2,19%) и "М.видео" (−1,9%).

Прогнозы

"При сохранении высоких цен на нефть индекс Мосбиржи может продолжить попытки проколоть 2900 пунктов, однако этому может мешать укрепление рубля в свете налогового периода. Наиболее вероятно сохранение движения в верхней части диапазона 2800-2900 пунктов", - поделился Шепелев.
"Пространство для движения вверх сохраняется, но его придётся отвоёвывать: IMOEX в диапазоне 2850–2930 выглядит рабочим на ближайшие недели при нынешних параметрах нефтяной конъюнктуры и отсутствии сюрпризов по инфляции. Главный вопрос апреля — не темп снижения ставки сам по себе, а то, удастся ли ЦБ его сохранить при нефти за 100 долларов и рубле, который может вернуться к давлению, как только нефтяная выручка компенсирует лаг", - считает Владислав Силаев из УК "Альфа-капитал".
"В более долгосрочной перспективе рынок акций может получить дополнительную поддержку за счет частичного перетока капитала из банковских продуктов и других консервативных инструментов, если их доходность начнет снижаться. Но этот процесс, скорее всего, будет постепенным, поскольку даже после снижения ставки уровень доходности по сбережениям еще может оставаться достаточно высоким", - заключил Чихарев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала