Рейтинг@Mail.ru
Итоги недели и прогноз на следующую неделю - 23.03.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги недели и прогноз на следующую неделю

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
Прошедшая торговая неделя продемонстрировала негативную динамику. На время составления материала индекс Московской биржи за неделю потерял 0,2%, а индекс РТС снизился на 5,7%. К концу основной торговой сессии в пятницу индекс Мосбиржи торговался на уровне 2865 пунктов.
Российский рубль за неделю ослабел к доллару на 3,9%, торгуясь на оффшорном рынке в пятницу вблизи уровня 83,3.
На рынке акций в течение недели наблюдался переток капитала в нефтегазовый сектор из других секторов рынка, на фоне дальнейшего обострения ситуации на Ближнем Востоке. В основном страдали крупные и ликвидные компании, чей бизнес связан с внутренним спросом, что происходило синхронно с рекордными темпами ослабления рубля. Снижение ключевой ставки на 50 б.п. не добавило оптимизма на рынке акций, хотя падение рубля, продолжавшееся всю неделю, прекратилось уже в пятницу утром, а рубль укрепился в течение дня на 3%. Котировки BRENT всю неделю продолжали расти и достигли отметки $108 за баррель в пятницу, скорректировавшись от максимумов четверга в $119.
Среди акций, входящих в Индекс, а также портфели фондов под управлением ООО "РСХБ Управление Активами", наибольший рост котировок продемонстрировали бумаги ФосАгро (PHOR +6.5%). Евросоюз может в ближайшее время рассмотреть вопрос о снижении ввозных пошлин на минудобрения из России, что будет благоприятно для роста котировок акций сектора.
Лидером по снижению цен за неделю оказались акции компании Южуралзолото (UGLD), потерявшие за неделю -11.5%. 17 марта судебные приставы по решению Московского городского суда арестовали средства ПАО "Южуралзолото группа компаний" на сумму 32,1 млрд руб. Суд обязал ЮГК, которое находится под управлением Росимущества, перечислить на свой депозитный счет всю нераспределенную прибыль.
На следующей торговой неделе 2025 года мы ожидаем нейтральной тенденции на рынке акций, индекс МосБиржи, вероятно, будет торговаться в диапазоне 3000-2700 пунктов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала