Рейтинг@Mail.ru
Льготная ипотека в России почти вытеснила рыночную, заявила Набиуллина - 26.03.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Льготная ипотека в России почти вытеснила рыночную, заявила Набиуллина

Глава ЦБ Набиуллина: льготная ипотека в России почти вытеснила рыночную

© РИА Новости . Евгений Биятов Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина
 Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина - ПРАЙМ, 1920, 26.03.2026
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Льготная ипотека в России сейчас почти вытеснила рыночную: на два субсидированных кредита выдается один рыночный, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.
"Приведу пример 2019 года, когда после нескольких лет низкой инфляции ставки по рыночной ипотеке были 9-10%, опускались и ниже 9%. В 2019 году за год было выдано столько же ипотечных кредитов, сколько в 2024 году… Это было с минимальным объемом бюджетной поддержки льготной ипотеки", - рассказала Набиуллина.
"На 50 рыночных кредитов тогда приходился один льготный, который субсидировался государством, а сейчас у нас на два льготных приходится один рыночный", - добавила она.
Глава регулятора также подчеркнула, что задача регулятора – сделать рыночную ипотеку доступной. "И это решаемая задача", - отметила Набиуллина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала