https://1prime.ru/20260330/smi-868742381.html
NYT: численность американских войск на Ближнем Востоке достигла 50 тысяч
NYT: численность американских войск на Ближнем Востоке достигла 50 тысяч - 30.03.2026, ПРАЙМ
NYT: численность американских войск на Ближнем Востоке достигла 50 тысяч
Численность американских войск в ближневосточном регионе достигла 50 тысяч человек, что на 10 тысяч больше обычного, утверждает газета New York Times со ссылкой | 30.03.2026, ПРАЙМ
2026-03-30T02:23+0300
2026-03-30T02:23+0300
2026-03-30T03:08+0300
экономика
мировая экономика
общество
сша
иран
ближний восток
дональд трамп
new york times
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/868742381.jpg?1774829321
ВАШИНГТОН, 30 мар - ПРАЙМ. Численность американских войск в ближневосточном регионе достигла 50 тысяч человек, что на 10 тысяч больше обычного, утверждает газета New York Times со ссылкой на военных чиновников США. Ранее Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) заявило о прибытии десантного корабля ВМС США USS Tripoli на Ближний Восток с морскими пехотинцами на борту. "Обычно в регионе, в том числе в Саудовской Аравии, Бахрейне, Ираке, Сирии, Иордании, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах и Кувейте, на базах и кораблях в любой момент времени находится около 40 тысяч американских военнослужащих. Но после того как Трамп развязал войну с Ираном, их число превысило 50 тысяч", - говорится в публикации издания, которое ссылается на неназванных военных чиновников США. Газета ранее сообщала, что Пентагон также распорядился перебросить на Ближний Восток около двух тысяч солдат из 82-й воздушно-десантной дивизии, чтобы предоставить президенту США Дональду Трампу дополнительные военные возможности. По информации СМИ, американские десантники будут находиться в зоне досягаемости Ирана, хотя их точное местоположение не раскрывается. Ожидается, что они примут участие либо в захвате острова Харк, главного иранского центра экспорта нефти, либо в другой военной операции совместно с пехотинцами. Однако, как сообщили изданию военные эксперты, даже 50 тысяч военнослужащих - это слишком мало для проведения крупной наземной операции. Иран занимает почти треть территории континентальной части США, а его население составляет около 93 миллионов человек. По мнению экспертов, захватить такую огромную и сложную страну с вооруженными силами в 50 тысяч человек практически невозможно, не говоря уже о том, чтобы удержать её. США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
сша
иран
ближний восток
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, общество , сша, иран, ближний восток, дональд трамп, new york times
Экономика, Мировая экономика, Общество , США, ИРАН, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, Дональд Трамп, New York Times
NYT: численность американских войск на Ближнем Востоке достигла 50 тысяч
NYT: численность американских войск на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек
ВАШИНГТОН, 30 мар - ПРАЙМ. Численность американских войск в ближневосточном регионе достигла 50 тысяч человек, что на 10 тысяч больше обычного, утверждает газета New York Times со ссылкой на военных чиновников США.
Ранее Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) заявило о прибытии десантного корабля ВМС США USS Tripoli на Ближний Восток с морскими пехотинцами на борту.
"Обычно в регионе, в том числе в Саудовской Аравии, Бахрейне, Ираке, Сирии, Иордании, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах и Кувейте, на базах и кораблях в любой момент времени находится около 40 тысяч американских военнослужащих. Но после того как Трамп развязал войну с Ираном, их число превысило 50 тысяч", - говорится в публикации издания, которое ссылается на неназванных военных чиновников США.
Газета ранее сообщала, что Пентагон также распорядился перебросить на Ближний Восток около двух тысяч солдат из 82-й воздушно-десантной дивизии, чтобы предоставить президенту США Дональду Трампу дополнительные военные возможности.
По информации СМИ, американские десантники будут находиться в зоне досягаемости Ирана, хотя их точное местоположение не раскрывается. Ожидается, что они примут участие либо в захвате острова Харк, главного иранского центра экспорта нефти, либо в другой военной операции совместно с пехотинцами.
Однако, как сообщили изданию военные эксперты, даже 50 тысяч военнослужащих - это слишком мало для проведения крупной наземной операции. Иран занимает почти треть территории континентальной части США, а его население составляет около 93 миллионов человек. По мнению экспертов, захватить такую огромную и сложную страну с вооруженными силами в 50 тысяч человек практически невозможно, не говоря уже о том, чтобы удержать её.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.